Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/687

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 538 —

ставлением; к этой категории и относятся произведения природы. Это послужило темою моего сочинения: „О воле в природе“, которое поэтому я не могу достаточно рекомендовать моим читателям: в нем отчетливее, чем где бы то ни было, изложен самый фокус моего учения.

§ 72.

Если обратить внимание на то, как природа, мало заботясь об особях, с такой чрезмерной заботливостью печется о сохранении родов, посредством всемогущего полового влечения и неисчислимого изобилия зародышей, который в царстве растений, рыб и насекомых, часто готов заменить одну особь сотнями тысяч, — то придем к гипотезе, что природе столь же легко дается порождение новых особей, сколь трудно изначальное создание новых родов. В соответствии с этим, мы и не видим возникновения новых родов: даже generatio aequivoca (в которой нельзя сомневаться, по крайней мере, относительно epizoa и, вообще, паразитов), и та производит лишь известные роды, а в высшей степени немногочисленные исчезнувшие виды современной земной фауны, например, птицы дуду (Didus ineptus), природа не в силах опять вызвать к жизни, хотя они и входили в ее планы; и вот мы стоим и дивимся, что нашей алчности удалось выкинуть с природой такую штуку.

§ 73.

В первобытном светящемся тумане, из которого, по космогонии Лапласа, состояло простиравшееся до Нептуна солнце, химические элементы могли существовать еще не actu, а только лишь potentia; но первичное и изначальное разделение материи на водород и кислород, серу и уголь, азот, хлор и т. д., равно как и на различные, столь похожие друг на друга и в то же время столь резко разнящиеся металлы, — это было первым ударом основного аккорда вселенной.

Впрочем, мне думается, что все металлы представляют собою сочетание двух еще неведомых нам абсолютных основных элементов и разнятся между собою лишь по относительному количеству обоих, на чем зиждется и их электрическая противоположность, по закону, аналогичному с тем, в силу которого кислород основания какой-либо соли находится к ее радикалу в отношении, обратном тому, какое оба они имеют друг к другу в кислоте той же соли. Если бы можно было разлагать металлы на указанные элементы, то можно было бы, по всей очевидности, и приготовлять их. Но здесь-то перед нами и возникает книга за семью печатями.