Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/692

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 543 —


§ 76.

Эмпирично, в тесном смысле слова, такое познание, которое останавливается на действиях, не имея возможности достигнуть причин. Для практических целей, например, — в терапии, им часто можно удовольствоваться. — Фарсы натурфилософов из школы Шеллинга, с одной стороны, и успехи эмпирии, с другой, внушили многим такое отвращение к системам и теориям, что они ожидают прогресса физики исключительно от рук, безо всякого содействия головы, т. е. предпочитают просто заниматься экспериментами, ничего при этом не думая. Они полагают, что вместо них должны думать их физические или химические аппараты, которые сами и должны поведать им истину на языке чистых экспериментов. С этой целью один эксперимент без конца нагромождают на другой, а в них, в свою очередь, все меняют и меняют условия; так что приходится оперировать с одними лишь чрезвычайно сложными и, наконец, даже совершенно причудливыми экспериментами, т. е. с такими, которые никогда не могут привести к ясному и решительному результату, но должны играть роль тисков, наложенных на природу, с целью заставить говорить ее самое; между тем истинный и мыслящий исследователь производит свои эксперименты, по возможности, проще, для того чтобы явственно уловить отчетливое показание природы и на основании его судить: ведь природа всегда выступает только в качестве свидетеля. Примеры к сказанному выше дает, в особенности, вся хроматологическая часть оптики, включая сюда и теорию физиологических цветов, как они разрабатываются за последние 20 лет французами и немцами.

Вообще говоря, к открытию самых важных истин ведет не наблюдение редких и недоступных явлений, проявимых только с помощью экспериментов, а изучение феноменов, происходящих на глазах у всех и всем доступных. Поэтому задача не столько в том, чтобы увидеть нечто, еще никем не виденное, сколько в том, чтобы по поводу видимого всеми мыслить то, чего еще не мыслил никто. Вот почему нужно быть для этого в несравненно большей степени философом, чем физиком.

§ 77.

Для слуха различие звуков в отношении высоты и низкости — качественно; тем не менее физика сводит его на чисто количественное, — именно, на различие в скорости или медленности колебаний, вследствие чего все объясняется здесь чисто-механически. Именно поэтому не только ритмический элемент, такт, но и гармонический, т. е. высота