Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 65 —

бами головы, то в виде исключения шея остается короткою, и в помощь ей до земли спускается хобот, который с одной стороны поднимает вверх пищу и воду, а с другой стороны достает и до верхушек дерев. При всех этих изменениях и соответственно с ними, и череп, вместилище интеллигенции, тоже растягивается, развивается, округляется, — сообразно тому, большей или меньшей интеллигенции требует более или менее трудный способ добывать средства к существованию; и для опытного глаза различные степени рассудка ясно проступают наружу из выпуклостей черепа.

Конечно, упомянутый, в качестве незыблемого и неизменного, анатомический элемент продолжает оставаться при этом загадкою — в том смысле, что он не подлежит телеологическому объяснению, которое начинается лишь после того, как мы предположим существование этого элемента: во многих случаях намеченный орган мог бы осуществиться так же целесообразно и при ином числе и порядке костей. Мы, например, хорошо понимаем, почему череп человека составлен из 8 костей, — именно, для того, чтобы они с помощью родничков могли при акте рождения сдвигаться; но почему у цыпленка, который свое яйцо пробивает, должно быть то же самое количество черепных костей, — это понять невозможно. Мы вынуждены поэтому допустить, что упомянутый анатомический элемент основывается, отчасти, на единстве и тождестве воли к жизни вообще, отчасти же на том, что первичные формы животных произошла одна из другой (Парерги, т. II, § 91) и потому сохранился основной тип всего рода. Анатомический элемент это и есть то, что́ Аристотель разумеет под своею „αναγκαια φυσις“ (непреложная природа); изменчивость же форм последней, находящуюся в зависимости от той или другой цели, он называет την κατα λογον φυσιν (см. Arist.: De partibus animalium, III, с. 2, sub finem: πως δε της αναγκαιας ψυσεως κ. τ. λ.); отсюда объясняет Аристотель то обстоятельство, что у рогатого скота материал верхних резцов истрачен на рога: совершенно верно, так как только у нерогатых жвачных, т. е. у верблюда и выхухоля, имеются верхние резцы, тогда как ни у одного животного из рогатых их не имеется.

Как поясненное здесь на примере костного остова точное соответствие между строением животного и его целями и внешними жизненными отношениями, так и столь изумительная целесообразность и гармония в его внутренней структуре, ни от какого объяснения или гипотезы не получат даже отдаленно такого освещения, как от раньше уже установленной истины, что тело живот-