Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/706

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 557 —


Г-н Скутеттен прочитал в Acad. d. sciences свой „Mémoire sur l’électricité atmosphérique“, извлечение из которого помещено в comptes rendus от 18 августа 1856 г.; опираясь на произведенные эксперименты, он высказывает мнение, что испарения, поднимающиеся при солнечном свете от воды и растений и образующие облака, состоят из микроскопических пузырьков, содержимое которых — наэлектризованный кислород, а оболочка — из воды[1]; о соответствующем этому кислороду водороде он не говорит ничего. Но в данном случае мы должны бы были принять, по крайней мере, один элемент гремучего газа, даже без электрического разложения воды в облаке.

При разложении атмосферической воды на два газа очень много теплоты по необходимости переходит в скрытое состояние: из возникающего отсюда холода можно объяснить еще и до сих пор столь загадочный град, который всего чаще бывает спутником бури, как то можно видеть в „Reich der Wolken“, р. 138. Впрочем, и при буре он возникает лишь при особом сочетании обстоятельств и поэтому бывает редко. Мы видим здесь только источник холода, необходимый для того, чтобы в знойное лето заморозить капли дождя.

§ 80.

Ни одна наука так не импонирует толпе, как астрономия. Поэтому астрономы часто и чванятся своею „возвышеннейшей из наук“ и т. д., хотя умы их приспособлены, по большей части, к одному

    нейшие зигзагообразные молнии иногда не сопровождаются громом (Analyse des hypothèses sur les éclairs sans tonnerre par Poey в Journal des mathématiques). Статья в Comptes rendus, 27 окт. 1856 г., написанная в подтверждение другой статьи о молнии без грома и vice versa, принимает совсем на веру, как certo certius и решенное дело, то, что гром, это, в больших лишь размерах, — именно тот треск, который производит перескакивающая искра проводника. Зарница же, по его мнению, — отдаленная молния. — Иоан. Мюллер в своей „Kosmische Physik“ 1856 г. высказывает лишь, придерживаясь старины, то мнение, что гром, это — „вибрация поколебленного, при переходе электричества, воздуха“, — следовательно, то же, что и треск, издаваемый искрой проводника. На самом же деле треск перескакивающей электрической искры имеет с громом не более сходства, чем комар со слоном: разница между обоими звуками не только количественная, но и качественная (См. Birnbaum „Reich der Wolken“, р. 167, 169); действительно же сходен гром больше всего с рядом взрывов, которые могут быть и одновременными и только благодаря отдаленности расстояния доходят до нашего уха последовательно. Батарея лейденских банок?

  1. Если, как это допускается, облака состоят из пустых пузырьков (так как собственно испарения воды не видны), что, чтобы воспарить в воздухе, они должны быть наполнены более легким воздухом, нежели атмосферический, или же чистыми водяными испарениями, или же водородом. Неверно опровержение в „Reich der Wolken“, р. 91.