Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/716

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 567 —


Кеплер, в своих первом и третьем законах, выразил лишь фактическое отношение между расстоянием планеты от солнца и скоростью ее движения; при этом безразлично о чем идет речь, — об одной и той же планете в разное время или же о двух различных планетах. Это отношение Ньютон, который сначала отвергал, а затем усвоил себе основную мысль Роберта Гука, вывел из силы тяготения и ее противовеса, центробежной силы, и тем доказал, что это так и должно быть и почему именно: ибо на таком-то расстоянии от центрального тела планета должна обладать именно такой-то скоростью, чтобы не упасть на солнце или не улететь в пространство. Хотя в нисходящем ряду причинности это и есть causa efficiens, но в восходящем — лишь causa finalis. А каким собственно образом случается так, что планета, находящаяся на известном месте, действительно приобретает необходимую именно для него скорость и каким образом она, планета, при данной скорости, попадает как раз на такое место, где единственно ее, эту скорость, уравновешивает тяготение, — эту причину, эту еще выше в ряду лежащую causam efficientem объясняет одна только Канто-Лапласовская космогония.

Та же космогония со временем выяснит нам приблизительно равномерное расположение планет, так что мы будем понимать его уже не просто, как равномерное, но и как закономерное, т. е. как вытекающее из некоего закона природы. На такой закон намекает следующая схема, известная уже за 100 лет до открытия Урана и основанная на том, что в верхнем ряду числа идут удваиваясь, а в нижнем к каждому из них прибавляется по 4; этот ряд выражает приблизительные средние расстояния планет от солнца, довольно согласные с принятыми в настоящее время показаниями:

0. 3. 6. 12. 24. 48. 96. 192. 384.
4. 7. 10. 16. 28. 52. 100. 196. 388.
Планетоиды

Правильность такого расположения бесспорна, хотя точность его при этом лишь приблизительная. Быть может, однако, у каждой планеты имеется на ее пути, между перигелием и афелием, такое место, для которого правило это оказывается точным: это место следует в таком случае считать настоящим и первоначальным для планет. Эта, более или менее строгая, правильность должна, во всяком случае, быть следствием сил, действовавших при последовательном сжатии центрального тела, и свойств первобытного вещества, лежавшего в их основе. Каждое новое сжатие первобытной туманной массы было следствием, вызванного предыдущим сжатием, ускорения вращения, за которым наружная зона уже не могла более поспевать; поэтому она отрывалась и оставалась на прежней орбите, вследствие чего происходило