Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/724

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 575 —

он допустил существование какого-то невидимого и неосязаемого вещества, которое движется в виде слоев вокруг солнца и толкает планеты вперед: картезианские вихри. — Как ребячливо и нелепо все это в сравнении с теорией тяготения и как не ценить ее высоко, после того как она неопровержимо указала движущие причины и действующие в них силы и при том с такою достоверностью и точностью, что и самую ничтожную аберрацию и неправильность, ускорение или замедление в движении той или другой планеты или спутника можно вполне объяснить и точно вычислить из ближайшей их причины!

В силу этого основная мысль — усмотреть в тяготении, непосредственно известном для нас лишь в виде тяжести, связующее начало планетной системы, имеет, по важности вытекающих из нее следствий, такое высокое значение, что исследование о ее происхождении не заслуживает того, чтобы им пренебрегали, как не стоящим внимания: тем более, что мы должны стараться быть справедливыми, по крайней мере, как потомки, если уже это так редко удается нам, как современникам.

Известно, что, когда в 1686 г. Ньютон выпустил в свет свои Principia, то Роберт Гук поднял громкий крик о своем приоритете на эту основную мысль; известно также, что горькие жалобы его и других лиц принудили Ньютона дать обещание упомянуть о них в первом полном издании Principia, что он и сделал в схолии к Р. I., prop. 4, corol. 6, елико возможно скупясь на слова, — именно in parenthesi: „ut seorsum collegerunt etiam nostrates Wrennus, Hookius et Hallaeus“.

Что Гук еще в 1666 г., хотя и в виде гипотезы, высказал существенную мысль системы тяготения в своем Communication to the Royal society, — это видно из наиболее важных мест этого трактата, перепечатанных, в собственных выражениях Гука, в Dugald Stewart’s philosophy of the human mind, Vol. 2, p. 434. — В Quarterly review за август 1828 г. помещена весьма удачная сжатая история астрономии, в которой первенство Гука считается делом решенным.

Статья о Ньютоне в обнимающей почти сотню томов Biographie universelle par Michaud, кажется, представляет собою перевод из Biographia Britannica, на которую она и ссылается. Она заключает в себе дословное и пространное, опирающееся на Robert Ноoke’s an attempt to prove the motion of the earth from observations, Lond. 1674, 4°, изложение системы мира, исходящее из закона тяготения. — Далее, в статье говорится, что основная мысль, о распространении тяготения на все мировые тела, высказана уже ранее в Borelli theoria motus planetarum e causis physicis deducta. Flor. 1666. Наконец, она содержит в себе еще и длинный ответ Нью-