Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/727

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 578 —

появления Гётевского учения о цветах оно пользуется полным уважением и, вопреки всякой очевидности, люди все еще продолжают тянуть старую литанию о foramen exiguum и о 7 цветах, — если бы я не привык уже давно причислять суждение современников к невесомым. Оттого я и вижу в этом лишь доказательство печального и жалкого свойства, с одной стороны, профессиональных физиков, а с другой — так называемой образованной публики, которая, вместо того чтобы исследовать учение великого человека, утверждает вслед за этими греховодниками, будто учение Гёте о цветах — неудачная попытка непризванного к тому человека, и слабость, какую необходимо предать забвению.

§ 87.

Очевидный факт существования окаменелых раковин, который был известен уже элеату Ксенофану и в общем был им также верно истолкован, оспаривается Вольтером, который отрицает его и даже считает за химеру. (Смотри Brandis comment. Eleaticae р. 50 и Voltaire, dict. phil. art. coquille). Так велико было его нежелание признавать что бы то ни было, что могло бы хотя и очень косвенно, послужить к подтверждению Моисеевских повествований, — в данном случае — потопа. Вот предостерегающий пример того, как далеко может завести нас рвение, если мы охвачены духом партии!

§ 88 а.

Полное окаменение представляет собою всецело химическое изменение, безо всякого механического.

§ 88 b.

Когда я, с целью заглянуть в инкунабулы земного шара, рассматриваю свежий излом в куске гранита, то я никак не могу примириться с мыслью, что этот первобытный камень должен был образоваться как-нибудь посредством сплава или кристаллизации, сухим путем; точно также не мог он образоваться и путем возгонки или, тем менее, осадка: мне кажется, что он должен был возникнуть в силу совсем особого химического процесса, который в настоящее время уже не встречается более. Моему пониманию дела наиболее соответствует процесс быстрого и совместного сгорания смеси металлоидов при одновременном действии химического сродства продуктов этого сгорания. Пробовали ли когда-нибудь смешать силиций, алюминий и т. д. в такой пропорции, в какой они составляют радикалы земель трех составных частей гранита, и затем дать им быстро сгореть под водою или на воздухе?