Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/729

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 580 —

вид, то это будет generatio univoca (εξ ὁμωνυμου. Arist. metaph. Z, 25). Против этого можно, кроме того, возразить, что каждая строго определенная настойка (infusio) производит, обыкновенно, лишь один определенный вид микроскопических животных.

§ 91.

При наиболее трудных проблемах, решение которых почти безнадежно, мы должны с наибольшей выгодой для себя использовать имеющиеся у нас все-таки немногочисленные и незначительные данные, чтобы посредством их комбинации добиться хоть какого-нибудь результата.

В „Chronik der Seuchen“ Шнуррера, 1825 г., мы находим указание на то, что после того как в XIV столетии черная смерть опустошила всю Европу и бо̀льшую часть Азии и Африки, — немедленно вслед за этим обнаружилась среди человеческого рода совершенно необычная плодовитость, — именно, участились случаи рождения двойней. В согласии с этим, Каспер („Ueber die wahrscheinliche Lebensdauer des Menschen“, 1835), говорит, опираясь на неоднократно повторенные массовые наблюдения, что смертность и долговечность народонаселения в известной области всегда идут рука об руку с числом рождений; так что случаи смерти и рождения всегда и всюду увеличиваются и уменьшаются в одинаковой пропорции, что̀ Каспер полагает вне всякого сомнения, приводя многочисленные, почерпнутые из разных стран и их колоний, доказательства. Он ошибается лишь в том, что все время смешивает причину с действием, считая увеличение рождений причиною усиления смертности; по моему же убеждению и в согласии с приведенным у Шнуррера фактом, — по-видимому, Касперу неизвестным, — наоборот, усиление смертности влечет за собою возрастание рождаемости, при том не по физическому влиянию, а в силу некоторой метафизической связи, как я объяснил это уже ранее во II-м томе главного моего произведения, гл. 41, стр. 507 (3 изд. 575). Таким образом, число рождений, вообще говоря, зависит от числа смертных случаев.

На основании этого можно, кажется, вывести такой закон природы, что плодотворящая сила человечества, представляющая собою только частную форму производительной силы природы вообще, от антагонирующей ей причины повышается, — следовательно, возрастает вместе с сопротивлением; отчего, mutatis mutandis, этот закон можно подвести под закон Мариотта, согласно которому вместе со сжиманием сопротивление увеличивается до бесконечности. Предположим теперь, что такая антагонирующая плодотворящей силе причина проявилась бы когда-либо в опустошениях небывалой величины и силы, например,