Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/745

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 596 —

или другое своеобразное воздействие на medullam oblongatam или же на какую-либо иную, принадлежащую к эксцитор-моторной системе, часть, откуда и исходит затем это своеобразное, потрясающее сразу многие части, рефлекторное движение. Par quintum и nervus vagus принимают в этом, по-видимому, наибольшее участие.

В главном моем произведении (т. 1, § 60) сказано: „Половые органы гораздо больше, чем всякий другой внешний член тела, подчинены одной только воле, а вовсе не познанию: воля здесь выступает почти столь же независимо от познания, как и в тех органах, которые, по импульсу простых раздражений, служат только растительной жизни“. В самом деле, представления действуют на половые органы не так, как они вообще действуют, т. е. не как мотивы, а, ввиду того, что эрекция является рефлекторным движением, лишь как раздражения, т. е., значит, действуют непосредственно и только покуда они налицо: именно поэтому, для того чтобы они воздействовали, требуется известная деятельность, требуется их присутствие, между тем как такое представление, которое влияет, как мотив, часто оказывает свое воздействие в самое непродолжительное время и, вообще, не связано в своей деятельности никаким отношением к продолжительности своего присутствия. Разъяснения о всяческом различии между раздражением и мотивом можно найти в моей Этике стр. 34 [2 изд., стр. 32 след.], и в трактате о законе достаточного основания (2 изд. стр. 46). Далее, действие, оказываемое на половые органы представлением, не может быть, подобно действию мотива, уничтожено другим представлением, кроме того лишь случая, когда первое представление вытесняется из сознания другим, т. е. не оказывается больше в наличности: зато тогда это неминуемо происходит и в том случае, если второе представление не заключает в себе ничего противоположного первому; при столкновении же двух мотивов это последнее условие, наоборот, является необходимым. — С этим согласуется и то обстоятельство, что для совершения coitus’a недостаточно еще, чтобы присутствие женщины действовало на мужчину, как мотив (например — к деторождению, к исполнению долга и т. под.): нет, как бы этот мотив ни был, в качестве такового, силен, — присутствие женщины должно действовать непосредственно как раздражение.

§ 97.

Звук должен делать, по крайней мере, 16 колебаний в секунду, чтобы быть слышным; это, как я думаю, объясняется тем, что колебания его должны передаваться слуховому нерву механически, так как слуховое ощущение, в противоположность зрительному, не пред-