Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/751

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 602 —

дено к отчетливым понятиям. Я выяснил это различие в своей этике, стр. 33 и след. [2 изд., стр. 31 и след.] и в трактате о законе основания, стр. 46.

Различные формы животных, в которых проявляется воля к жизни, относятся друг к другу, как одна мысль, выраженная на различных языках, сообразно с духом каждого из них; а различные виды одного и того же рода можно рассматривать, как известное количество вариаций на одну и ту же тему. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается возможным вывести это различие животных форм из различного образа жизни каждого вида и вытекающего отсюда различия целей, — как это обстоятельно выведено мною в сочинении „О воле в природе“, под рубрикой „Сравнительная анатомия“. Относительно различия растительных форм мы не можем, напротив, найти в каждом данном случае основания с такою определенностью. Насколько доступно нам это приблизительно, я указал в общих чертах в главном своем произведении. I, § 28, стр. 177, 178 [3. изд. стр. 186, 187]. К сказанному там нужно добавить еще следующее: кое-что мы могли бы объяснить в растениях и телеологически, как, например, загнутые назад, свесившиеся вниз цветы Fuchsiae объяснить тем, что пестик ее гораздо длиннее, чем тычинки; поэтому такое положение благоприятствует опаданию цветочной пыли и восприятию ее и т. п. В общем, однако, можно сказать, что в объективном мире, т. е. в наглядном представлении, вообще нельзя представить себе ничего такого, что не имело бы во внутренней сущности вещей, т. е. в составляющей основу явления воле, соответственно модифицированного тяготения. Ибо мир, как представление, ничего не может дать из собственных средств, но именно потому он и не может также преподнести и пустой, на досуге придуманной, побасенки. Бесконечное разнообразие форм и даже окраски растений и их цветов должно повсюду выражать собою соответствующим образом модифицированную субъективную сущность: т. е. воля, как вещь в себе, которая в них проявляется, должна в них точно отражаться.

Из того же самого метафизического основания, а также в силу того, что и тело человеческого индивидуума есть лишь видимость его индивидуальной воли, следовательно, представляет ее объективно, и что к телу же принадлежит даже и интеллект его, или мозг, тоже, как проявление его воли к познанию, — из этого следует, что в сущности говоря, не только свойства интеллекта данной личности надо понимать и выводить из свойств ее мозга и возбуждающего его кровообращения, но, точно также, и весь моральный характер ее, со всеми присущими ему чертами и свойствами, нужно выводить из всего остального строения данного тела, т. е. из сложения, роста, качества и взаимного