Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/754

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 605 —

руки уже данные a priori для обсуждения Ньютоновского и Гётевского учения об объективной стороне цвета, т. е. о внешних причинах, вызывающих в глазе подобное ощущение; при ближайшем же исследовании он поймет, что, с точки зрения моей теории, все говорит в пользу Гётевской и против Ньютоновской теории.

Желая сделать некоторые добавления для людей, уже знакомых с предметом, я намерен здесь вкратце показать, каким образом то, что есть истинного в Гётевском физическом первичном феномене (Urphänomen), вытекает из моей физиологической теории уже a priori. — Если цвет сам по себе, т. е. в глазу, представляет собою не что иное, как качественно разделенную на две части, следовательно, лишь отчасти возбужденную нервную деятельность ретины, то внешней причиной его должен быть уменьшенный свет, при том уменьшенный очень своеобразным способом, особенность которого заключается в том, что каждому цвету уделяется как раз столько света, сколько тени (σκιερον) налагается на противоположный ему физиологический дополнительный цвет. Но это может случиться вполне точно и удовлетворительно для всякого возможного сочетания лишь в том случае, если известный цвет бывает светлым по той же причине, по которой его дополнительный цвет остается в тени или становится темным. Для удовлетворения этого требования вполне пригодна полупрозрачная перегородка, поставленная между источником света и темным пространством, которая при противоположном освещении всегда производит два физиологически дополнительных цвета, причем они различны в зависимости от степени плотности перегородки; вместе же взятые всегда дополняют друг друга до белого цвета, т. е. до полной деятельности ретины. Сообразно с этим, при наибольшей прозрачности такой перегородки появляются желтый и фиолетовый цвета; при возрастающей ее плотности, они переходят в оранжевый и синий, и, наконец, при еще бо́льшей плотности — в красный и зеленый; впрочем, последний случай нельзя вполне ясно представить столь простым способом, хотя небо при заходе солнца иногда и вызывает в слабой степени это явление. Когда перегородка совершенно утрачивает прозрачность и становится плотною до непроницаемости, то при падающем на нее свете получается белый цвет; если же свет находится за перегородкой — то темнота, или черный цвет. — Проведение такой точки зрения на данный предмет можно найти в латинской обработке моей теории цветов, § 11.

Отсюда становится ясным, что если бы Гёте сам открыл мою основную и существенно важную теорию цветов, то он нашел бы в ней твердую опору для основного своего физического принципа и не впал бы в заблуждение, отрицая наотрез возможность составления белого цвета из прочих, несмотря на то, что возможность этого под-