Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/771

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 622 —

ческих штатов Северной Америка. Ибо они — позорное пятно на всем человечестве. Другой пример из современности, — прошедшее для многих уже не служит доказательством, — дает нам описание того, как обращались перуанские офицеры со своими солдатами, в „Tschudi’s Reisen in Peru“ 1846[1]. — Впрочем, нам незачем ходить за примерами в Новый Свет, на противоположную сторону планеты. Не далее как в 1848 году было обнаружено, что в Англии не какой-нибудь раз, а пожалуй с сотню раз за короткий промежуток времени, супруги или отравляли друг друга, или сообща отравляли детей, последовательно, одно дитя за другим, или же медленно замучивали их до смерти голодом или дурным обращением, и все это лишь — с тою целью, чтобы получить с погребальных обществ (burial-clubs) обеспеченные им на случай смерти похоронные расходы; для чего они застраховывали ребенка сразу в нескольких, иногда в 20, подобных обществах. Об этом можно справиться в Times от 20, 22 и 23 сентября 1848 года, — только поэтому названная газета и настаивает на уничтожении погребальных обществ. То же обвинение самым настойчивым образом повторяется и в номере от 12 декабря 1853 г.

Свидетельства такого рода являются, несомненно, самыми черными страницами в уголовных актах человеческого рода. Однако источник всего этого и всех подобных явлений кроется во внутренней прирожденной сущности человека, — этого божества κατ’εξοχην пантеистов. В каждом человеке гнездится прежде всего колоссальный эгоизм, с величайшей легкостью нарушающий границы права, о чем свидетельствует в мелочах обыденная жизнь, в крупном же размере — любая страница истории. Равным образом, разве не лежит уже в основе общепризнанной необходимости столь тщательно охраняемого европейского равновесия сознание того, что человек, в сущности, — хищное животное, которое не упустит случая напасть на более слабого, если тот ему подвернется, и разве не видим мы ежедневного подтверждения этого в житейских мелочах? — Но к безграничному эгоизму нашей природы присоединяется еще таящийся, более или менее, в каждой человеческой груди запас ненависти, гнева, зависти, отравленной слюны и злобы, которые накопляются как яд в выводном канале змеиного зуба, поджидая лишь случая вырваться на простор, чтобы свирепствовать тогда и неистовствовать, подобно сорвавшемуся с цепи демону. Если к этому нет основательного предлога, то человек, в

  1. Пример из новейшего времени можно найти в Mac Leod, travels in Eastern Africa (in two Vol’s, London 1860), где описывается неслыханная, хладнокровная и поистине дьявольская жестокость, с которой португальцы обращаются со своими невольниками на Мозамбике.