Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/783

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 634 —

наилучшая и число исповедующих ее — самое большое на земле. Он может сказать вместе с Софоклом:

— ϑεοις μεν κ’αν ὀ μηδεν ὠν ὁμου
κρατος κατακτησαιτ’. ἐγω δε και διχα
κεινων πεποιϑα τουτ’ ἐπισπασειν κλεος[1].

Ajax, 767—69.

Христианский фанатизм, желающий обратить весь мир в свою веру, непростителен. — Сэр Джемс Брук (раджа Борнео), колонизировавший часть Борнео и некогда управлявший им, держал в сентябре 1858 г. в Ливерпуле пред собранием Союза Распространения Евангелия, т. е. центра миссий, — речь, в которой сказал: „У магометан вы не сделали никаких успехов, у индусов же — абсолютно никаких; вы стоите на той же самой точке, что и в первый день по прибытии в Индию“ (Times, 29. сент. 1858). — В другом отношении христианские посланники веры, напротив, оказались очень полезными и достойными хвалы: некоторые из них подарили нас превосходными и основательными сообщениями о браманизме и буддизме и верными и тщательными переводами священных книг, которые помимо con amore не были бы возможны. Этим благородным людям посвящаю я следующие стихи:

Als Lehrer geht ihr hin:
Ais Schüler kommt ihr wieder.
Von dem umschlei’rten Sinn
Fiel dort die Decke nieder[2].

Мы можем поэтому надеяться, что со временем и Европа очистится от всякой иудейской мифологии. Быть может, уже наступило столетие, в котором вышедшие из Азии народы Иафетовой семьи языков снова получат также и священные религии родины: ибо они снова созрели для них после долгого заблуждения.

§ 116.

После моего конкурсного сочинения о моральной свободе ни один мыслящий человек не станет сомневаться в том, что ее надо искать не где-либо в природе, а лишь вне природы. Она — нечто метафизическое, в мире физическом невозможное. В силу этого отдельные поступки вовсе не свободны; личный же характер каждого, напротив, следует рассматривать, как свободное его деяние. Сам человек

  1. С помощью богов и бессильный человек приобретает силу. Я же и помимо богов мог снискать себе эту славу.
  2. Вы ушли как учители, вернулись как ученики. С задернутого разума ниспала там пелена.