Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/814

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 665 —

для людей действительно удержать приобретенные таким образом два часа отдыха в день и обезопасить их от посягательства.

§ 132.

Вечный жид Агасфер — ничто иное, как олицетворение целого еврейского народа. За то, что он тяжко согрешил пред Спасителем и Искупителем мира, он никогда не освободится от земной жизни и ее бремени и, лишенный отчизны, будет скитаться на чужбине. Таков именно жребий и грех небольшого еврейского народа, который, изгнанный почти две тысячи лет назад из своей родины, все еще существует, поистине чудесным образом, и скитается вне отчизны; тогда как столько великих и славных народов, наряду с которыми такой крохотный народец не заслуживает даже упоминания, как, например, ассирийцы, мидяне, персы, финикияне, египтяне, этруски и т. д., отошли на вечный покой и совершенно исчезли. Таким образом, и в наше время эта gens extorris, этот Иоанн Безземельный среди народов, встречается по всей земле, везде не дома и нигде не чужой, с беспримерным упорством сохраняет свою национальность и даже не прочь быль бы, — помня об Аврааме, жившем как чужеземец в земле Ханаанской и ставшем мало-помалу, как и было ему обещано от Бога, господином всей страны (1 Моис. 17, 8), — где-нибудь осесть и пустить корни, чтобы снова утвердиться в какой-нибудь стране, без которой народ все равно, что шар в воздухе[1]. — А пока он живет паразитом на других народах и на их земле, но, тем не менее, одушевлен при этом живейшим патриотизмом к своей нации, проявляющимся в теснейшей сплоченности, в силу которой все стоят за одного и один за всех, так что этот патриотизм sine patria вдохновляет более, чем всякий другой. Отечество еврея — все другие евреи: почему он и борется за них, как pro ara et focis, и никакое сообщество на земле не держится так тесно, как это. Отсюда видно, как нелепо желание открыть им доступ к участию в правительстве или в управлении каким-либо государством. Не их религия,

  1. Моисей, кн. IV, гл. 13 и след. и кн. V, гл. 2, сохранил для нас поучительный образчик процесса постепенного заселения земли; именно, он показывает, как выселившиеся кочевые орды пытались вытеснить уже оседлые народы, владеющие хорошей землей. Позднейшим движением подобного рода было великое переселение народов или же захват Америки и все еще продолжающееся оттеснение диких индейцев или подобное же оттеснение диких в Австралии.
    Роль евреев, после того, как они осели в обетованной земле, и римлян после рассеяния по Италии, в сущности, одна и та же, именно — пришлого народа, который мало-помалу покорил оружием своих прежних соседей и, наконец, поработил их, с тою только разницею, что римляне зашли в этом несравненно дальше евреев.