Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/831

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 682 —

другое мы должны будем по пробуждении принять на веру, положившись на чужую честность. Поэтому тебе должно быть безразлично, через три месяца или же через десять тысяч лет будет возвращена тебе твоя инднивидуальность.

Трасимах. По существу этого отвергать нельзя.

Филалет. Допустим далее, что, по истечении десяти тысяч лет, тебя совсем забыли разбудить; в таком случае продолжительное небытие вслед за кратким существованием настолько, как я полагаю, вошло бы у тебя в привычку, что беда была бы не так уж велика. Впрочем, достоверно известно, что ты ничего такого не мог бы чувствовать. И если бы ты знал, что таинственная пружина, приводящая в ход твое теперешнее явление, в продолжение этих десяти тысяч лет также ни на мгновение не переставала вызывать и приводить в движение другие феномены того же рода, то ты вполне бы утешился.

Трасимах. Вот как?! — И ты хочешь таким образом исподтишка и незаметно надуть меня на моей индивидуальности? Нет, мне-то ты такого носа не натянешь. Уговор был оставить мне индивидуальность, а разные там пружины да явления вместо нее не очень-то меня утешают. Она близка моему сердцу, и я от нее не отступлюсь.

Филалет. Значит, ты считаешь свою индивидуальность настолько приятной, превосходной, совершенной и несравненной, что желательнее ее ничего и быть не может, почему ты и не хотел бы променять ее на другую, несмотря на уверения, что в ней жилось бы и лучше и легче?

Трасимах. Видишь ли, моя индивидуальность, какова бы она ни была, все-таки есть Я.

„Mir geht nun auf der Welt nichts über mich:
Denn Gott ist Gott, und ich bin ich“[1].

Я, я, я, хочу жить! Вот это-то для меня и важно, а не какое-то там существование, по поводу которого сначала нужно меня урезонить, что оно — мое.

Филалет. Да ты посмотри кругом-то себя! То, что вопиет „Я, я, я хочу жить“, это — не ты один, а все, решительно все, что имеет хотя бы признак сознания. Следовательно, это желание в тебе как раз то, что не индивидуально, а обще всем без различия: желание это исходит не из индивидуальности, а из существования вообще, оно — характерно для всего, что существует, мало того, оно-то, вследствие чего что-либо существует и что поэтому довольствуется существованием вообще, на которое единственно данное желание только и распространяется, а не исключительно определенным, индивидуальным

  1. На свете для меня нет ничего дороже меня, ибо Бог — это Бог, а я — это я.