Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/839

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 690 —

это подтверждается на наглядном примере тем, что conditio sine qua non нашего существования служит постоянный прилив и отлив материи, именно — питание, потребность в котором постоянно возвращается: в этом мы подобны явлениям, которые вызываются дымом, пламенем или струей воды и которые блекнут и исчезают с прекращением притока.

Можно также сказать: воля к жизни проявляется в одних явлениях, целиком превращающихся в ничто. Тем не менее это ничто со всей совокупностью явлений остается в пределах воли к жизни, имеет ее своим основанием. Это, конечно, туманно.

Если попробовать обнять одним взглядом весь человеческий мир, то всюду увидишь неустанную битву, жестокую борьбу за жизнь и существование, напряжение всех телесных и душевных сил — против встречающихся на каждом шагу и угрожающих опасностей и бед. Если же затем обратить внимание на ту награду, ради которой все это происходит, на самую жизнь и существование, — то мы найдем несколько промежутков безболезненного существования, вслед за которыми непосредственно нападает скука и которые скоро прекращает какая-нибудь новая потребность.

То, что за потребностью непосредственно следует скука, которую испытывают даже и более умные из животных, является следствием того, что наша жизнь не имеет настоящего истинного содержания, а поддерживается в движении потребностью и иллюзией; лишь только они исчезают, становится ясной вся нагота и пустота нашего существования.

Но если от зрелища жизни мира в широких размерах и вместе с тем от быстрой и стремительной смены человеческих поколений и их эфемерного призрачного существования обратиться к частностям человеческой жизни, как например, представляют ее в комедии, — то впечатление от нее можно сравнить со зрелищем рассматриваемой через микроскоп, кишащей инфузориями капли воды или невидимого простым глазом комочка сырных клещей, усердная деятельность и борьба которых вызывает у нас смех. Ибо как здесь, на самом незначительном пространстве, так и там, в самый короткий промежуток времени, большая и серьезная деятельность кажется комичной.

В настоящем еще ни один человек не чувствовал себя вполне счастливым; разве только когда он пьян.