Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/852

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 703 —

жения их собственной воле. Итак, претензии к обществу в этом мире должны, в силу этого, быть согласованы со всеми этими условиями. Кто твердо усвоил себе эту точку зрения, тот может считать стремление к общительности пагубною наклонностью.

Действительно, убеждение, что этот мир, а следовательно и человек, являют собою нечто такое, что собственно не должно было бы существовать, способно преисполнить нас снисхождением друг к другу: ибо чего же и можно ожидать от существа, поставленного в такие условия? С этой точки зрения можно даже прийти к той мысли, что в сущности самым подходящим обращением людей друг к другу вместо Monsieur, Sir и т. д. было бы: „товарищ по страданию, Soci malorum, compagnon de misères, my fellow-sufferer“. Как ни странно звучит это, но зато вполне соответствует положению дела, выставляет других людей в истинном свете и напоминает о самом необходимом — о терпимости, терпении, пощаде и любви к ближнему, в чем нуждается каждый человек и к чему в силу этого каждый и обязан.

§ 156 bis.

Наиболее характерной чертой вещей этого мира, именно — мира человеческого, является не только несовершенство, как то неоднократно утверждалось, но скорее извращение в нравственном, умственном, физическом, да и во всех отношениях.

Применяемое иногда для некоторых пороков извинение: „это так естественно человеку“ — вовсе неудовлетворительно; на это следует возразить: „именно потому, что это дурно, это естественно, и именно потому, что это естественно, это — дурно“. — Для того чтобы понять это как следует, надо познать смысл учения о первородном грехе.

При оценке известного человеческого индивидуума следовало бы постоянно иметь в виду, что основа его представляет собою нечто такое, чему совершенно не надлежало бы существовать, нечто греховное, извращенное, то, ради чего он повинен смерти; это скверное основное свойство сказывается даже в том обстоятельстве, что никто не выносит, чтобы на него внимательно смотрели. Чего же можно ожидать от подобного существа? Отправляясь от этой точки зрения, будешь судить его снисходительнее; перестанешь удивляться, если порою пробуждается и выглядывает кроющийся в нем дьявол, и сумеешь лучше оценить то хорошее, что, благодаря интеллекту ли или чему иному, все-таки в нем имеется. — Во-вторых, следует также осмыслить его положение и хорошенько взвесить, что жизнь в сущности — состояние нужды, а часто и горя, в котором каждый должен бороться и