Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/946

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 797 —

своей дорогой и не претендующих быть умнее других. Против оригинальных умов, как против угрожающих опасностью, образуется союз большинства и еще какого большинства!

В ученой республике дело обстоит в общем так же, как в Мексиканской, где всякий думает лишь о собственной выгоде, ищет почета и власти только для себя, нисколько не заботясь о целом, которое вследствие этого обречено на гибель. Так и в республике ученых каждый заботится о том, чтобы выдвинуться самому и заслужить почет: единственно в чем выражается единодушие, это — не дать возвыситься действительно выдающемуся уму, если ему суждено появиться; ибо он для всех равно опасен. Как это отражается на развитии самой науки, нетрудно догадаться.

§ 253.

Между профессорами и независимыми учеными искони наблюдается известный антагонизм, который можно для пояснения сравнить с враждой между собаками и волками.

Профессора, благодаря своему положению, пользуются большим преимуществом для приобретения известности среди современников. Наоборот, независимые ученые имеют по своему положению большое преимущество для достижения известности у потомства; ибо для этого, кроме многих других, несравненно более редких условий, необходимы еще досуг и независимость.

Так как проходит много времени, прежде чем человечество берет в толк, кого оно должно подарить своим вниманием, то и те и другие могут действовать рядом.

В общем кормление в стойле профессур — самое подходящее дело для жвачных животных. Наоборот, кто собственными руками вырывает у природы свою добычу, тот чувствует себя лучше на воле.

§ 254.

Большая часть человеческого знания во всех отраслях существует лишь на бумаге, в книгах, этой бумажной памяти человечества. И лишь незначительная часть его в каждый данный момент действительно живет в некоторых головах. Это зависит главным образом от кратковременности и бренности жизни, а также от косной лености людей и их погони за наслаждениями. Каждое быстро преходящее поколение берет из человеческого знания именно то, в чем оно нуждается. Вскоре оно вымирает. Большинство ученых крайне поверхностно. Затем появляется новое подающее надежды поколение, которое не имеет ни о чем никакого понятия и которому надо всему учиться с азов; снова оно берет, сколько может захватить или сколько ему