Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/951

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 802 —


собственное деление учеников на классы; так что тот, кто по остальным предметам находится в selecta, в этом отношении может сидеть в tertia, не задевая своей чести, и vice versa. Таким образом всякий может, по мере сил своих, кое-чему научиться в этой специальной области.

Профессора, будучи заинтересованы количеством студентов более, чем их качеством, конечно не окажут поддержки ни этим предложениям, ни следующему ниже. Чтобы докторская степень, дискредитированная корыстью профессоров, вновь обрела почет, ученые степени не должны быть ни в каком случае связаны с денежными расчетами. Для этого нужно отменить теперешние государственные экзамены у докторов.


ГЛАВА XXII.
Самомышление.

§ 257.

Как самая многотомная библиотека, если она не приведена в порядок, меньше приносит пользы, чем очень небольшая, но содержимая в порядке, точно также и наибольшее количество знаний, если они не переработаны собственным мышлением, гораздо менее ценно, чем количество значительно меньшее, но знаний, в разных направлениях продуманных. Ибо только путем всестороннего комбинирования того, что мы знаем, путем сравнивания каждой истины с каждою другой, мы вполне закрепляем собственное знание за собою и получаем над ним власть. Продумывать можно только то, что знаешь, — поэтому нужно чему-нибудь научиться; но и знаешь только то, что продумал.

Но тогда как чтением и учением можно заниматься по произволу, начинать по произволу думать, собственно, нельзя. Как огонь поддерживается притоком воздуха, так и мышление должно быть питаемо и поддерживаемо каким-либо интересом к предмету, интересом чисто ли объективным или хотя бы только субъективным. В личных делах налицо всегда интерес последнего рода; объективный же интерес доступен только головам мыслящим по природе, для которых думать так же естественно, как дышать, но которые очень редки. Потому-то у большинства ученых статья эта так плохо и обстоит.