Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/988

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 839 —

основе этой неоспоримой любви заурядных умов к такого сорта писательству лежит то, что он лишь после некоторого труда дает понять читателю то, что тот мог бы понять сразу; почему дело получает такой вид, как будто писатель гораздо глубже и умнее читателя. Такое писательство можно также отнести к вышеупомянутым искусственным приемам, при помощи которых посредственности бессознательно и инстинктивно стараются скрыть свое скудоумие и придать себе обманчивый вид. Их находчивость в этом даже достойна изумления.

Но приколачивать таким образом одну фразу поперек другой, точно деревянный крест, — это значит явно нарушать всякий здравый смысл: между тем именно это и получается, когда начинают высказывать мысль, затем прерывают ее, чтобы сказать что-либо совсем другое, давая таким образом читателю как бы на сохранение начатый, не имеющий пока еще смысла период, в ожидании дополнения. Это приблизительно то же самое, как если бы мы дали гостям в руки пустую тарелку, обнадежив, что впоследствии на нее будет что-нибудь положено. В сущности говоря, промежуточные запятые принадлежат к тому же порядку, что примечания в конце страницы и скобки в тексте; разница между всеми тремя лишь в степени. Если иногда Демосфен и Цицерон и прибегали к таким многоэтажным периодам, то лучше бы было, если бы они этого не делали.

Но высшей степени безвкусия достигает такое строение фраз в том случае, когда вводные предложения не имеют органической связи с главным, а как клинья втиснуты в непосредственно с этой целью раздробленный период. Если, например, считается невежливым прерывать других, то не менее невежливо перебивать самого себя, как это происходит при построении тех фраз, которые с таким удовольствием уже несколько лет употребляют по шести раз на каждой странице все дурные, ленивые, наспех строчащие, имеющие перед глазами желанный кусок хлеба, писаки. Построение это состоит в том, что — надо по возможности приводить вместе с правилом и пример — ломают фразу, чтобы вклеить в нее другую. Впрочем, они делают это не только из лени, но и по глупости, считая это приятной légèreté, оживляющей изложение. — В отдельных, редких случаях это можно извинить.

§ 288.

Еще в логике было бы кстати упомянуть, в учении об аналитических суждениях, что они в сущности не должны встречаться в хорошем изложении, так как имеют наивный вид. Чаще всего

    красно, строя свой лабиринт; читатель же не знает этого и находится в затруднении так как он должен заучить наизусть все оговорки, прежде чем заключительные слова озарят его светом и он, наконец, уразумеет, о чем шла речь.