Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/272

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 263 —

что познается, что становится представлением, это — воля, и это представление есть то, что мы называем телом, которое, как протяженное в пространстве и движущееся во времени, существует только в силу функций мозга, т. е. только в последнем. Наоборот, то, что познает, что имеет упомянутое представление, это — мозг, который, однако, сам себя не познает, а сознает себя лишь в качестве интеллекта, т. е. познающего, — следовательно, сознает себя лишь субъективно. То, что рассматриваемое изнутри, есть познавательная способность, — это самое, рассматриваемое извне, есть мозг. Этот мозг представляет собою часть всего тела, так как сам он принадлежит к объективациям воли, — именно в нем объективируется ее хотение познавать, ее обращение к внешнему миру. Мозг, ввиду этого, а с ним и интеллект, непосредственно обусловлен телом, а последнее в свою очередь обусловлено мозгом, но лишь косвенно, — поскольку оно пространственно и телесно, поскольку оно существует в мире воззрения, а не само по себе, не как воля. Целое, таким образом, это в конце концов воля, которая для самой себя делается представлением, а эта воля есть то единство, которое мы выражаем посредством я. Самый мозг, поскольку он представляем, т. е., значит, в сознании других вещей, производно, — самый мозг есть лишь представление. Но сам по себе и поскольку он представляет, он есть воля, ибо последняя — это реальный субстрат всякого явления: ее хотение познавать объективируется в виде мозга и его функций.

Подобие, не совершенное, правда, но до некоторой степени уясняющее сущность явления «человек», как мы ее здесь рассматриваем, — такое подобие можно видеть в Вольтовом столбе: металлы, вместе с жидкостью, это — тело; химический акт, лежащий в основе всего данного процесса, — это воля, а возникающее отсюда электрическое напряжение, которое вызывает удар и искру, это — интеллект. Но — omne simile claudicat (всякое сравнение хромает).

В патологии за последнее время утвердилась, наконец, физиатрическая теория, в силу коей самые болезни представляют собою целительный процесс природы, который она учиняет для того, чтобы известное расстройство, вторгшееся так или иначе в организм, устранить путем одоления причин этого расстройства, причем она, природа, в решительной борьбе, кризисе, либо одерживает победу и достигает своей цели, либо терпит поражение. Всю свою рациональность это объяснение приобретает только с нашей точки зрения, которая позволяет