Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 286 —

ние в своем развитии, тем отчетливее и связнее мысли человека, тем яснее его воззрения, тем глубже ощущения. Все приобретает бо̀льшую глубину: умиление, скорбь, радость и горе. Ординарные плоские люди даже не способны к истинной радости, — глухо и темно протекает их жизнь. В то время как для одного сознание, в скудном восприятии внешнего мира, исчерпывается только его собственной жизнью и мотивами, которые должны быть уловлены в целях самосохранения и развлечения, — для другого это camera obscura, в которой отражается макрокосм:

Он чувствует как в его мозгу зреет некоторый малый мир. Он чувствует как этот мир начинает в нем трепетать и жить, и он хотел бы исторгнуть его из себя.

Та разница во всем характере и складе существования, какую устанавливают между человеком и человеком предельные точки на ска́ле интеллектуальных способностей, — эта разница так велика, что в сравнении с нею ничтожной кажется разница между королем и поденщиком. И здесь, как и в животных породах, можно подметить связь между напряженностью воли и подъемом интеллекта. Гений обусловлен страстным темпераментом, и гений-флегматик немыслим: нам кажется, что у тех, кого природа хочет наделить таким непомерно высоким интеллектом, какой присущ гению, необходима наличность необычайно-страстной, т. е. мощно желающей воли; с чисто же физиологической точки зрения на это указывает большая энергия, с какою артерии головы волнуют мозг и увеличивают его пучение. Правда, количество, качество и форма мозга сами представляют собою другое и несравненно более редкое условие гениальности. С другой стороны, флегматики в большинстве случаев имеют очень посредственные способности; вот почему северные, хладнокровные и флегматические народы в общем заметно уступают в умственном отношении народам южным, живым и страстным, хотя, как это очень тонко заметил Бэкон[1], уж если северянин одарен природой, он может достигнуть такой высоты, до которой никогда не подняться южанину. Вот почему столь же нелепо, сколь и обычно, для сравнения умственных способностей у разных наций брать масштабом великие умы последних: ведь это значит доказывать правило исключениями. Наоборот, надо судить по большинству, по массе каждой нации, ибо одна ласточка не делает весны.

  1. De augm. scient. L. VI, с.