Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/352

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 343 —

меется, что футляр головного мозга построен сравнительно с футляром спинного мозга, которого продолжением и капителью он служит, не абсолютно, разнородно и раздельно, а скорее в том же стиле. Весь этот метод исследования примыкает к упомянутой выше гомологии Р. Овена. Я же думаю, что гораздо удовлетворительнее следующее объяснение сущности цветка, — объяснение из его конечной причины, предложенное одним итальянцем, фамилию которого я забыл. Назначение венчика (Corolla): 1) защита пестика и тычинок; 2) посредством него изготовляются утонченные соки, которые концентрируются в пыльцах и завязи; 3) из желез его основания выделяется эфирное масло, которое, в качестве благоуханного, по большей части, испарения, окружая пыльники и пестик, до некоторой степени защищает их от влияния влажного воздуха.

К преимуществам конечных причин относится и то, что между тем как всякая производящая причина в последнем основании зиждется всегда на чем-нибудь непостижимом, т. е. на какой-нибудь силе природы, или „qualitas occulta“ и поэтому может предлагать лишь относительное объяснение, — причина конечная, в своей области, дает объяснение удовлетворительное и законченное. Разумеется, вполне довольны мы лишь в том случае, когда знаем зараз и, вместе с тем, раздельно обе причины: и производящую, по терминологии Аристотеля — ἡ αιτια εξ αναγκης, и конечную, — ἡ χαριν του βελτιονος; нас поражает тогда их совпадение, это удивительное согласие или заговор, в силу которого лучшее является в то же время и совершенно необходимым, а необходимое выступает так, как если бы оно было только лучшее, а не необходимое; и тогда возникает у нас предчувствие того, что обе причины, как ни различны они по своему источнику, все-таки в корне своем, в сущности вещей в себе, связаны между собою. Но такое двойное знание редко осуществимо: в органической природе — потому, что нам редко известна действующая причина; в неорганической потому, что остается проблематичной причина конечная. Поясню это двойное знание двумя-тремя примерами, — насколько я могу их найти в сфере моих физиологических сведений; предоставляю физиологам заменить их другими примерами, более яркими и убедительными.

Вошь негра черна. Конечная причина этого: в интересах ее безопасности. Производящая причина: ее пищей служит черная rete Malpighi негра. — Чрезвычайно разнообразная, огненно-живая окраска перьев у тропических птиц объясняется, хотя только в самых общих чертах, сильным действием света на тропиках; это — производящая причина данного явления. Конечную