Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/545

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 536 —

ского: fortes creantur fortibus et bonis, — обратную сторону чего показывает Шекспир:

Cowards father cowards, ans base things sire base[1].

Cymb., IV, 2.

Древнейшая римская история рисует нам целые семьи, члены которых, в длинном ряде поколений, отличались беззаветной любовью к родине и мужеством: таковы gens Fabia и gens Fabricia. Далее, Александр Великий был властолюбив и жаждал побед, как и его отец Филипп. Весьма примечательна генеалогия Нерона, которую Светоний (с. 4 et 5), в моральных целях, предпосылает характеристике этого чудовища. Он описывает gentem Claudiam, которая процветала в Риме в течение шести столетий и выставляла все энергичных, но высокомерных и жестоких мужей. Из этого рода произошли Тиверий, Калигула и, наконец, Нерон. Уже в деде последнего, а еще сильнее в отце, сказались все те ужасные свойства, которые могли достигнуть своего полного развития только в Нероне — отчасти потому, что его высокое положение давало им более свободную арену, отчасти потому, что матерью его была безумная менада Агриппина, которая не способна была одарить его интеллектом, годным для обуздания его страстей. Поэтому совершенно в нашем духе рассказывает Светоний, что при рождении Нерона praesagio fuit etiam Domitii, patris vox, inter gratulationes amicorum, negantis, quidquam ex se et Agrippina, nisi detestabile et malo publico nasci potuisse[2].

С другой стороны, Кимон был сын Мильтиада, Ганнибал был сын Гамилькара, а Сципионы составляли целый род героев и благородных защитников отчизны. По образу и подобию своего отца, папы Александра VI, был создан его гнусный сын Цезарь Борджиа. Сын приснопамятного герцога Альбы был такой же злой и жестокий человек, как и его отец. У коварного, бесчестного, особенно прославившегося жестокими пытками и казнями тамплиеров, Филиппа IV французского была дочь Изабелла, супруга Эдуарда II английского, которая открыла против своего мужа враждебная действия, взяла его в плен и, после того как он подписал акт отречения, а попытка довести его до смерти жестоким обращением не удалась, велела покончить с ним в тюрьме таким способом, который слишком ужасен, для того

  1. От трусов рождаются трусы и от низкого низость.
  2. В хоре дружеских поздравлений пророчеством раздался голос отца Домиция, который сказал, что от него и Агриппины не может родиться ничего, кроме гнусного и вредного для блага государства.