Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/620

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 611 —


Наконец, Байрон сказал так:

Count о’er the joys thine hours have seen,
Count o’er thy days from anguish free,
And know, whatever thou hast been,
'Tis something better not to be[1].

И Бальтазар Грациан в самых мрачных красках рисует нам горесть нашего бытия в своем Criticon, Parte I, Crisi 5, в самом начале, и Crisi 7, в конце, где он обстоятельно изображает жизнь как трагический фарс.

Никто однако столь глубоко и исчерпывающе не разработал этого вопроса, как в наши дни Леопарди. Он всецело проникся своей задачей: его постоянной темой служит насмешливость и горечь нашего бытия; на каждой странице своих произведений рисует он их, — но в таком изобилии форм и сочетаний, в таком богатстве образов, что это никогда не надоедает, а наоборот, представляет живой и волнующий интерес.


ГЛАВА XLVII[2].
К этике.

Здесь перед нами — большой пропуск; он получился в этих дополнительных рассуждениях потому, что мораль в тесном смысле этого слова я сделал предметом специального исследования в своих двух конкурсных сочинениях, изданных мною под заглавием: «Основные проблемы этики»; знакомство с ними, как я уже сказал, я предполагаю в своих читателях, для того чтобы избегнуть бесполезных повторений. Поэтому здесь мне остается собрать только маленькую дополнительную жатву отдельных соображений, которые в названной большой работе, в своем главном содержании преопределенной академиями, не могли себе найти места; меньше всего при этом я мог остановиться там на тех мыслях, которые требуют более возвышенной точки зрения, нежели та общая для всего исследования точка, на какой я вынужден был стоять. Да не удивится поэтому читатель, если он найдет здесь указанные мысли в очень фраг-

  1. Сосчитай те часы радости, которые ты имел в жизни; сосчитай те дни, в которые ты был свободен от тревоги, — и пойми, что какова бы ни была твоя жизнь, лучше было бы тебе не жить.
  2. Эта глава относится к §§ 55, 62, 67 I тома.