Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. IV (1910).pdf/280

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 277 —

рону желтого, светлеет более, чем в том случае, когда он склоняется в сторону синего. На том же самом основании, наоборот, желтый цвет, в качестве дополнения фиолетового являющийся наиболее ярким изо всех, темнеет при переходе как в красный, так и в зеленый цвета.

На этих-то достоверных, твердо установленных пропорциях простейших отношений, посредством которых я думаю разделить на две части деятельность ретины при восприятии вышеупомянутых шести цветов, безо всякого сомнения обосновывается знакомство всех народов и во все времена с этими цветами; этим же объясняется то обстоятельство, что именно эти шесть цветов имели особые названия, хотя существует бесконечное число других цветов, переходящих незаметно один в другой (Conf. Aristot. de sensu et sensibili, c. 3 p. 439, 440).

Замечу, наконец, чтобы покончить с объяснением предложенного примера, что, если последний, красный круг, изменится в фиолетовый, то ему воспоследует в качестве спектра уже желтый цвет; таким образом, явление это, закончив круг, снова представится перед глазами в обратном порядке, при чем самый диск будет занимать только одну четвертую часть разделенной на две части деятельности ретины, дополнение же его — три четверти.

Кроме того, пусть никто не смущается тем, что мы, хотя отличаем качественное разделение на две части деятельности ретины от чисто количественного, говорим однако о равных или не равных частях его, так как не существует качественного деления, которое не было бы в то же время количественным. Так, химический анализ составных частей какого-либо тела, очевидно, представляет качественное деление его материи, совершенно отличное от чисто механического; тем не менее оно необходимо должно быть вместе с тем и количественным делением, а отсюда и чисто механическим.

Из всего изложенного вытекает следующее ясное, единственно верное, наилучшее определение цвета: цвет есть качественно разделенная на две части деятельность ретины. (Мимоходом следует заметить, что на основании такого определения белый, черный и серый, конечно, исключаются из числа цветов). Различие же отдельных цветов происходит вследствие различных отношений и пропорций указанного деления. Без сомнения, части разделенной надвое деятельности ретины только один раз могут быть равны друг другу и, когда наступает такое равенство, они дают чистые красный и зеленый цвета. Неравные же соотношения частей между собою могут возникать в бесчисленном количестве; отсюда безграничное число возможных цветов. Если некоторое время пристально смотреть на известный цвет, то за