Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. IV (1910).pdf/457

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 454 —

более развивать свою сущность (волю к жизни): оставаясь верным этой своей сущности, он разрушает таким образом отдельное явление, и поэтому именно самоубийство является выражением воли к жизни, и оно наступит тем скорее, чем сильнее эта воля. И вот эта самая воля живет, не затрагиваемая отдельным самоубийством, во всем живущем. Но самоубийство и страдание, которое породило его, — это умерщвления воли к жизни, которые побуждают ее обратиться. См. § 336.

§ 339.

Совершенно бедственным и до отчаяния ужасным становится положение человека тогда, когда он ясно распознает существенную цель всего своего хотения и в то же время невозможность достигнуть ее, но при этом до такой степени не может попуститься этим хотением, что, наоборот, насквозь и всецело представляет собою не что иное, как именно это хотение, неосуществимость которого он ясно видит. Когда, наконец, это явление, которое есть он сам, совершенно выводит его из терпения, тогда он прибегает к самоубийству. До тех пор он живет во внутреннем отчаянии и спутанности всех мыслей.

§ 340.

Самоубийство, это — шедевр Майи. Мы уничтожаем явление и не видим, что вещь в себе остается неизменной, подобно тому как неподвижно высится радуга, как бы быстро ни падала капля за каплей и ни становилась носительницей ее на один момент. Только уничтожение воли к жизни в общем может спасти нас: разлад с каким-нибудь одним из ее явлений оставляет ее самое несокрушимой, и таким образом уничтожение такого явления оставляет являемость воли в общем неизменной.

Везде появляется противоположность между общим и частным: первое — как верный путь, последнее — как неверный.

Общее.   Частное.
Метафизика.
Платонова идея   ......................
  Становящееся, никогда несуществующее.
Кантова вещь в себе   ......................
  Явление.
Мудрость Веды   ......................
  Майя.
Эстетика. Чистый субъект познания, покойный и блаженный.   Познание, на барщине у воли, трепетное и озабоченное.
Безмятежность искусства.   Ничтожество действительности.
Платонова идея как объект искусства.   Отдельная вещь как объект воли.