Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 96 —

ственное дело способности суждения, которая, как сказано, являет­ся посредницей между интуитивной и абстрактной, или дискурсив­ной, силами познания, т. е. между рассудком и разумом.

§ 32.
Трансцендентальная истинность.

Заложенные в рассудке и чистой чувственности формы интуи­тивного, эмпирического познания могут, как условия возможности всякого опыта, служить основанием суждения, которое в таком случае является синтетическим a priori. Но так как подобное суждение имеет все-таки материальную истинность, то последняя трансцендентальна, потому что данное суждение основывается не только на опыте, но и на заложенных в нас условиях всей возможности его. Ибо оно определено точно тем же, чем опре­деляется самый опыт, а именно — или формами пространства и времени, которые мы a apriori созерцаем, или нам a priori известным законом причинности. Примерами таких суждений бу­дут тезисы вроде: две прямые линии не замыкают собою про­странства; ничто не совершается без причины; 3×7=21; мате­рия не может ни возникнуть, ни уничтожиться. Собственно, примерами для этого рода истинности могут служить вся чистая ма­тематика, равно и моя таблица предикабилий a priori во II т. Ми­ра как воли и представления, а также большинство положений в Метафизических основоначалах естествознания Канта.

§ 33.
Металогическая истинность.

Наконец, и заложенные в разуме формальные условия вся­кого мышления тоже могут быть основанием суждения, истинность которого в этом случае такова, что по-моему лучше всего назвать ее металогической. Впрочем, это выражение не содержит в себе ничего общего с «Metalogicus», который написал в XII в. Joannes Sarisberriensis; последний в своем prologo объясняет: «я призвал на помощь логику, и потому книга озаглавлена Metalogicus», — а дальше затем уже не употребляет этого слова. Таких суждений металогической истинности существует однако всего четыре, которые давно найдены при помощи индукции и названы законами всякого мышления; хотя до сих пор еще не вполне сговорились относительно их выражения и числа, но все совер­шенно согласны в том, что они вообще должны обозначать собою.