Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/123

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 111 —

подобными доказательствами, и Канту не надо было бы обруши­ваться на них со всею тяжестью Критики разума. По поводу это­го пренебрежения иному вспомнится, пожалуй, лисица с зеле­ным виноградом; впрочем, желающий видеть маленький образ­чик его найдет очень характерный материал в философских произведениях Шеллинга (1809, т. I, стр. 152). Но в то время как другие утешали себя тем, что по словам самого же Кан­та нельзя доказать и противоположного — как будто старому хит­рецу не было известно affirmanti incumbit probatio, — в это вре­мя спасителем для профессоров философии явилось удивитель­ное открытие Якоби, снабдившее немецких ученых нашего сто­летия совершенно особым разумом, о котором дотоле ни один человек ничего не слышал и не ведал.

И тем не менее все эти уловки совершенно не были нужны. Ибо недоказуемость нисколько не колеблет самого бытия Бога, так как оно непоколебимо и твердо зиждется на гораздо проч­нейшей основе. Оно — дело откровения, и это тем достовернее, что такое откровение сделалось исключительным уделом того наро­да, который потому и называется избранным.

Это очевидно из того, что познание Бога, как личного пра­вителя и творца мира, создавшего все во благо, находится только в еврейском и в обоих исходящих из него вероучениях, которые можно в широком смысле назвать, его сектами, — а не в религии какого-нибудь другого народа древней или новой эпохи. Ибо ведь никому в голову не придет смешивать Господа Бога, например, с брамой индусов, которое живет и страдает во мне, в тебе, в моей лошади, в твоей собаке, или с Брамой, который рожден и умирает, чтобы уступить место другим Бра­мам, и которому сверх того поставляется в грех и вину его создание мира[1], — не говоря уже о великолепном сыне обманутого Сатурна, которому грозит Прометей и предрекает его гибель. Если же мы взглянем на ту религию, которая насчитывает на земле самое значительное число последователей, т. е. имеет за себя большинство человеческого рода и в этом смысле может назваться первой, если мы взглянем на буддизм, то в наши дни нельзя уже скрывать, что при всем своем строгом идеализме и аскетизме он в то же время безусловно и решительно атеисти­чен, — до такой степени, что его жрецы, когда им проповедуют

  1. „Если Брама непрестанно творит миры…, то как могут низшие существа достигнуть покоя?“ (Prabodh Chandro Daya, tr. by J. Taylor, p. 23). Брама — также и часть Тримурти, а последнее — олицетворение природы, как рождение, пребывание и смерть: Брама таким образом представляет первое.