Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 135 —

у доморощенных философов понятие «абсолютно необходимого существа» заключает в себе противоречие: предикатом «абсолютно» (т. е. «независимо ни от чего другого») здесь уничтожается именно то определение, благодаря которому «необходимое» только и мыслимо и получает содержание. Перед нами здесь опять пример злоупотребления отвлеченными понятиями в целях метафизической уловки; сходные примерны я указал по поводу понятий: «иммате­риальная субстанция», «безусловное основание», «причина вообще» и т. д. Я не могу достаточно повторять, что все отвлеченные понятия должны подвергаться контролю воззрения.

Итак, согласно четырем формам закона основания, существует четвероякая необходимость: 1) Логическая, по закону основания познания; в силу нее, когда допущены посылки, бесспорно признается заключение. 2) Физическая, по закону причин­ности; в силу нее, лишь только наступила причина, действие не может не произойти. 3) Математическая, по закону основания бы­тия; в силу нее каждое отношение, выраженное верной геометри­ческой теоремой, таково, каким она его выражает, и каждое пра­вильное вычисление остается неопровержимым. 4) Моральная; в силу нее каждый человек и каждое животное, при наступлении мотива, должны исполнить то действие, которое одно согласно с их врожденным и неизменным характером и потому следует так же неизбежно, как и всякое другое действие причины, — хотя его и не так легко предсказать, как, всякое другое, в виду трудности распознать и вполне изучить индивидуальный эмпирический характер и свойственную ему сферу познания: исследовать все это — нечто совсем иное, чем познать свойства средней соли и по ним предсказать ее реакцию. Я не устану это повторять ввиду невежд и глупцов, которые, пренебрегая единодушными поучениями столь многих великих умов, все еще достаточно наглы, чтобы утверждать противное на пользу своей бабьей фило­софии. Ведь я же не профессор философии, которому необходимо расшаркиваться перед чужим безмыслием.

§ 50.
Ряды оснований и следствий.

По закону причинности всякое условие обусловлено в свою очередь и притом одинаковым образом: поэтому, a parte ante воз­никает series in infinitum. Так же обстоит дело и с основанием бытия в пространстве: каждое относительное пространство являет­ся фигурой, имеет границы, которые приводят его в связь с