Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 139 —

самому, т. е. к представляемой им вещи в себе. Поэтому и нельзя сказать: «мир и все вещи в нем существуют при посредстве другого», — а это положение и есть космологическое доказательство.

Если мне действительно удалось в настоящем трактате прийти к изложенным результатам, то, думается, от каждого фило­софа, который при своих умственных выкладках строит какое-нибудь заключение на законе достаточного основания или вообще только говорит о нем, следовало бы требовать, чтобы он опре­делял, какой вид основания им подразумевается. Можно бы ду­мать, что это ясно само собою, когда речь заходит об основании, и смешение невозможно. Однако есть слишком много примеров того, что или выражения основание и причина смешиваются и упо­требляются безразлично, или о принципе и принципиате, основа­нии и обоснованном, условии и обусловленном говорят вообще, без ближайшего определения, — может быть, именно потому, что тайно сознают неправильность в употреблении этих понятий. Так, сам Кант говорит о вещи в себе, как основании явления, говорит («Крит. чист. раз.», 5 изд., стр. 590) об основании воз­можности всякого явления, об умопостигаемом основании явлений, об умопостигаемой причине, о неизвестном основании возможности чувственного ряда вообще (592), о лежащем в основании явлений трансцендентальном объекте и об основании, почему наша чув­ственность подчинена этим высшим условиям преимущественно перед всеми другими (стр. 641); и так далее, в этом же роде и в нескольких местах. Все это, по моему мнению, дурно со­гласуется с его внушительными, глубокомысленными, даже бессмертными словами: «случайность[1] вещей — сама только феномен и не может вести к иному регрессу, кроме эмпирического, опре­деляющего феномены».

А то, что после Канта понятия основания и следствия, принци­па и принципиата и т. д. употребляются еще неопределеннее и вполне трансцендентно — это известно всякому, кто знаком с но­вейшими философскими произведениями.

Против этого неопределенного употребления слова основа­ние, — а вместе с ним и вообще закона достаточного основа­ния, — я высказываю следующее возражение, которое одновремен­но представляет собою второй, с первым тесно связанный вывод касательно подлинной темы моего рассуждения. Хотя че-

  1. Здесь имеется в виду эмпирическая случайность, которая у Канта значит то же, что зависимость от других вещей: я отсылаю к своему осуждению этого взгляда в моей „Критике Кантовской философии“ (стр. 524, II изд.; стр. 552, III изд.).