Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/214

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 35 —

подобие смысла и значения те мучительные дедукции способов, какими я производит и фабрикует из себя не-я, которые составляют содержание бессмысленнейшей и потому скучнейшей книги, когда-либо написанной.

Таким образом, эта фихтевская философия, вообще не достойная и упоминания, интересна нам только как запоздалый действительный противовес старинному материализму, который был таким же наиболее последовательным исхождением из объекта, как она — из субъекта. Подобно тому как материализм не замечал, что с самым простым объектом он сейчас же утверждает и субъект, так не замечал и Фихте, что не только вместе с субъектом (как бы он его ни титуловал), он утверждает уже и объект, — ибо без последнего немыслим никакой субъект, но не замечал он и того, что всякий вывод a priori и всякое доказательство вообще опирается на необходимость, а всякая необходимость опирается только на закон основания, так как быть необходимым и следовать из данного основания — это понятия равнозначащие[1]; не замечал он того, что закон основания только общая форма объекта как такого и потому уже предполагает объект, а не имеет значения до и помимо него и не может его лишь вызывать и производить своей законодательной силой. Вообще, исхождение из субъекта и описанное выше исхождение из объекта сходятся между собою в общей ошибке: именно, оба они заранее полагают то, что думают лишь вывести, т. е. предполагают необходимый коррелят своего исходного пункта.

От этих двух противоположных ошибок наш метод отличается toto genere, ибо мы исходим не из объекта, не из субъекта, а из первого факта сознания, представления, которого первой и самой существенной формой является распадение на объект и субъект. Формой же объекта служит закон основания в его различных видах, из которых каждый настолько господствует в относящемся к нему классе представлений, что, как показано, вместе с познанием этого вида познается и сущность всего класса, ибо последний (в качестве представления) не что иное, как самый этот вид: например, время не что иное, как основание бытия в нем, т. е. последовательность; пространство не что иное, как закон основания в нем, т. е. положение; материя не что иное, как причинность; понятие (как это сейчас выяснится) не что иное, как отношение к основе познания. Эта полная и сплошная относительность мира как представления, и в его самой

  1. См. „О четверояком корне закона основания“, § 49.