Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 36 —


общей форме (субъект и объект), и в подчиненной ей (закон основания), указывает нам, как мы уже говорили, на то, что внутренней сущности мира надо искать совершенно в другой стороне его, от представления совсем отличной; ее выяснит следующая книга на факте тоже непосредственно достоверном для каждого живого существа.

Но раньше надо рассмотреть тот класс представлений, который свойствен одному человеку и содержанием которого является понятие, а субъективным коррелятом — разум; между тем как для рассмотренных до сих пор представлений коррелятом служат рассудок и чувственность, присущие и каждому животному[1].

§ 8.

Как из непосредственного солнечного света в заимствованное отражение луны, переходим мы от наглядного, непосредственного, самодовлеющего, служащего само за себя порукой, представления к рефлексии, к отвлеченным, дискурсивным понятиям разума, которые получают все свое содержание только от наглядного познания и по отношению к нему. Покуда мы остаемся при чистом воззрении, — все ясно, твердо и несомненно. Здесь нет ни вопросов, ни сомнений, ни заблуждений: мы бо́льшего не желаем, большего не можем, успокаиваемся на воззрении, удовлетворены настоящим. Воззрение довольствуется само собою; поэтому все, что ведет свое чистое происхождение от него и осталось ему верным, — как истинные произведения искусства, никогда не может быть ложно или опровергнуто каким-либо временем: ибо оно дает не мнение, а самую вещь. Но с отвлеченным познанием, с разумом, появляются в теории сомнение и заблуждение, на практике — забота и раскаяние. Если в наглядном представлении призрак искажает действительность на миг, то в отвлеченном заблуждение может царствовать тысячелетия, налагать на целые народы свое железное ярмо, душить благороднейшие побуждения человечества и даже, при помощи своих рабов, своих обманутых, заключать в оковы тех, кого оно не в силах обмануть. Оно — тот враг, с которым поддерживали неравную борьбу мудрейшие люди всех времен; и только то, что они отвоевали от него, сделалось достоянием человечества. Вот почему хорошо сейчас же обращать на него внимание, лишь только мы вступаем на ту почву, где лежит его область. Хотя часто уже говорили,

  1. К этим первым семи параграфам относятся первые четыре главы первой книги дополнений.