Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 72 —


а не для достижения бо́льшей достоверности. Легче узнать свойство какого-нибудь животного из вида, к которому оно принадлежит, восходя далее к роду, семейству, порядку и классу, чем каждый раз исследовать данное животное в отдельности; но истинность всех положений, выводимых с помощью умозаключений, постоянно обусловлена и в конце концов зависит от какой-нибудь другой истины, которая зиждется не на умозаключениях, а на воззрении. Если бы последнее всегда было для нас так же близко, как вывод с помощью умозаключения, то его безусловно следовало бы предпочитать. Ибо всякий вывод из понятий, в виду указанного выше разнообразного совпадения сфер между собою и частых колебаний в определении их содержания, подвержен многим обманам; примерами этого служат столь многочисленные доказательства лжеучений и софизмы всякого рода. Умозаключения по форме своей, правда, вполне верны; но они очень ненадежны по своему содержанию — понятиям, отчасти потому, что сферы последних не всегда строго разграничены, отчасти потому, что они многообразно пересекают одна другую и одна сфера некоторой своей долей входит во многие другие, — поэтому можно по произволу переходить из нее в ту или другую, а затем далее, как уже было показано. Или, другими словами: terminus minor, как и medius, могут быть всегда подчинены различным понятиям, из которых по желанию выбирают terminum majorem и medium, — сообразно с чем заключение выходит разное.

Итак, везде непосредственная очевидность гораздо предпочтительнее доказанной истины, и последней надо пользоваться лишь там, где первой было бы слишком далеко искать, а не там, где очевидность так же близка или еще ближе, чем доказанная истина. Поэтому мы раньше и видели, что, на самом деле, в логике — там, где непосредственное познание в каждом отдельном случае для нас ближе, чем производное научное, мы в своем мышлении всегда руководимся только непосредственным познанием законов мышления и логикой, собственно, не пользуемся[1].

§ 15.

И вот, если при нашем убеждении, что воззрение — первый источник всякой очевидности, что только непосредственное или косвенное отношение к нему представляет абсолютную истину, что, далее, ближайший путь к последней — самый надежный, так как всякое посредничество понятий сопряжено с многочисленны-

  1. Сюда относится 12-я глава ІІ-го тома.