Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 18 —

емкости камня и его соприкосновения со свободным теплом. То, что Вольф первый признак этого последнего причинного состоя­ния называет principium essendi, а второй — principium fiendi, ос­новано на заблуждении, в которое он впадает вот почему: условия, лежащие в самом камне, более постоянны и поэтому дольше могут выжидать прочих условий. То, что камень таков, каков он есть, данного химического состава, который влечет за собою столько-то специфической теплоты и, следовательно, обратно пропорциональную ей теплоемкость; с другой стороны, то, что он соприкасается со свободной теплотой, — все это результат цепи прежних причин, совокупности principiorum fiendi: но только со­впадение условий обоих рядов и создает впервые состояние, ко­торое, как причина, обусловливает собою согревание, как дей­ствие. Нигде не остается при этом места для вольфовского principii essendi, которого я поэтому не признаю и на котором я остановился здесь несколько подробнее отчасти потому, что я буду ниже употреблять это название совсем в другом значении, а отчасти потому, что мое разъяснение поможет уразуметь истин­ный смысл закона причинности. В 3-х, Вольф, как уже сказано, различает principium cognoscendi, а под causa он еще вводит побудительную причину, или основание, определяющее волю.

§ 11.
Философы от Вольфа до Канта.

Баумгартен в своей Метафизике, в §§ 20—24 и 306—313, повторяет вольфовское разделение.

Реймарус в § 81 своего Учения о разуме различает: 1) внут­реннее основание, объяснение которого совпадает у него с вольфовской ratione essendi, а между тем относилось бы к rationi cognoscendi, если бы он не переносил на вещи того, что имеет значение только для понятий; 2) внешнее основание, т. е. causa. В § 120 и сл. он верно определяет rationem cognoscendi, как условие высказываемого, но в § 125, в примере, он смешивает его с причиной.

Ламберт, в Новом Органе, не упоминает больше о вольфовском разделении, но на одном примере показывает, что он отличает основание познания от причины, — именно, в § 572 І-го тома, где он говорит, что Бог — principium essendi истин, а истины — principia cognoscendi Бога.

Платтнер в § 868 своих Афоризмов говорит: „то, что в представлении называется основанием и следствием (principium