Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 21 —

всяких ложных умозрений; разницу между ними он определяет по-своему. Впрочем, мы находим здесь у него, по обыкно­вению, больше самодовольную игру фразами, чем серьезный философский разбор.

Как, наконец, различает причину и основание господин фон-Шеллинг, можно усмотреть из его Афоризмов к введе­нию в натурфилософию (§ 184), которые открывают собою первый выпуск первого тома Медицинской Летописи Маркуса и Шеллинга. Здесь нас поучают, что тяжесть — основание, а свет — причина вещей. Я привожу это лишь в качестве курьеза, потому что иначе такая легкомысленная и вздорная болтовня не заслуживала бы места среди мнений серьезных и честных исследо­вателей.

§ 14.
О доказательствах этого закона.

Следует еще упомянуть, что сделано было несколько напрас­ных попыток доказать закон достаточного основания вообще; но при этом не определялось точно, в каком именно значении понимали его; так, например, делал Вольф в § 70 своей Онтологии; это доказательство повторил Баумгартен в § 20 своей Метафизики. Было бы излишне повторять его здесь и опровергать, так как очевидно, что оно основано на игре слов. Платтнер в своих Афоризмах (§ 828), Якоб в своей Логике и Мета­физике (стр. 38, 1794) пытались привести новые доказательства, но в них очень легко заметить круг. О кантовском доказа­тельстве будет сказано, как я уже упомянул, ниже. Так как я надеюсь в этом сочинении выяснить различные законы нашей познавательной способности, которых общее выражение предста­вляет закон достаточного основания, то отсюда само собою ясно, что этого закона вообще нельзя доказать и что наоборот ко всем таким доказательствам (за исключением кантовского, которое имеет в виду не значение, а априорность причинного закона), приложимы слова Аристотеля: «Они ищут основания того, что не имеет основания, ибо основа доказательства не есть доказатель­ство»; ср. с этим Analyt. post. I, 3. Действительно, всякое доказательство — это сведение к чему-нибудь признанному, и если мы будем требовать все новых и новых доказательств для этого признанного, в чем бы оно ни состояло, то в конце концов придем к известным положениям, которые выражают собою формы и законы, а потому и условия всякого мышления и по­знания, и в применении которых заключается всякое мышление и