Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 22 —


познание, так что достоверность — это только согласие с ними, и следовательно, их собственная достоверность не может уже вы­ясниться из других положении. В пятой главе мы разберем природу истинности таких общих тезисов.

А искать отдельного доказательства для закона достаточного основания — это особенно странное заблуждение, которое свидетель­ствует о недостатке сообразительности. Ведь всякое доказатель­ство — выяснение основы для какого-нибудь высказанного суждения, которое именно поэтому и получает предикат истинного. Именно выражением этой потребности в основе для каждого суждения и служит закон основания. Поэтому, кто требует для него дока­зательства, т. е. выяснения его основы, тот этим самым уже заранее предполагает его истинность и даже как раз на этом предположении основывает свое требование; таким образом, он впадает в круг тем, что требует доказательства для права требовать доказательства.


Глава третья.
Недостаточность прежнего изложения и план нового.
§ 15.
Случаи, которые не содержатся в установленных до сих пор значениях нашего закона.

Из сделанного в предыдущей главе обзора можно вывести как общий результат то, что, хотя и постепенно, и удивительно поздно, и также не без частого возвращения к заблуждениям и ошибкам, все-таки выяснено было различие двух применений закона достаточного основания: одно относится к суждениям, которые для своей истинности всегда должны иметь основание, а другое — к изменениям реальных вещей, которые всегда должны иметь причину. Мы видим, что в обоих случаях закон достаточного основания дает право на вопрос почему, и этот признак для него существен. Но обнимают ли эти два отношения все случаи, в которых мы имеем право спрашивать почему? На мой вопрос: почему в этом треугольнике три стороны равны? следует ответ: потому что в нем три угла равны. Но равенство углов есть ли причина равенства сторон? Нет, по­тому что здесь нет речи об изменении, т. е. о действии, которое должно было бы иметь свою причину. Есть ли это ра­венство углов только основание познания? Нет, потому что ра-