Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 23 —

венство углов не простое доказательство равенства сторон, не простая основа суждения: ведь из одних только понятий никогда нельзя заключить, что, если равны углы, должны быть равны и стороны, ибо в понятии равенства углов не заключается поня­тия равенства сторон. Здесь, таким образом, есть связь не между понятиями или суждениями, а между сторонами и углами. Равен­ство углов не есть непосредственно основание для познания равенства сторон, а только косвенно, так как равенство углов есть основа­ние данного положения, в настоящем случае — равенства сторон: вследствие равенства углов должны быть равны и стороны. Здесь есть необходимая связь между углами и сторонами, а не непосред­ственно необходимая связь двух суждений. Или когда я спраши­ваю, почему infecta facta fieri possunt, но никогда не бывает на­оборот (facta infecta), т. е. почему собственно прошлое безусловно невозвратимо, а будущее неминуемо, то и этого нельзя объяснить чисто логически, посредством одних только понятий. Не объяснит этого также и причинность, потому что она царит только над событиями во времени, а не над самим временем. Но не в силу причинности, а непосредственно самым своим бытием, наступ­ление которого однако было неминуемо, нынешний час низвергнул протекший в бездонную пучину прошлого и навеки обратил его в ничто. Этого нельзя постигнуть из одних только понятий, нельзя и уяснить посредством них: мы узнаем это совершенно интуитивно и непосредственно, как разницу между правым и левым и как все, что от нее зависит, например, что левая перчатка не годится на правую руку.

Так как, следовательно, не все случаи, в которых находит себе применение закон достаточного основания, могут быть све­дены на логическое основание и следствие и на причину и действие, то при этом распределении закон спецификации не встречает себе удовлетворения. Закон однородности заставляет нас все-таки предполагать, что эти случаи не различны до бесконечности, а могут быть сведены к известным видам. Но прежде чем я попытаюсь сделать такое распределение, мне необходимо выяснить, что присуще закону достаточного основания во всех случаях, как его специфический признак: ибо родовое понятие должно быть уста­новлено раньше видовых.

§ 16.
Корень закона достаточного основания.

Наше познающее сознание, являясь как внешняя и внутренняя чувственность (восприимчивость), рассудок и разум, распадается на