Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/369

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 187 —


идея, свободный от форм закона основания, а субъект — как чистый субъект познания, свободный от индивидуальности и служения воле.

Кто описанным выше образом настолько погрузился в созерцание природы, настолько забылся в нем, что остается только чистым познающим субъектом, тот непосредственно сознает, что в качестве такого субъекта он — условие, т. е. носитель мира и и всего объективного бытия, так как последнее является ему тогда уже зависящим от его собственного существования. Он, следовательно, воспринимает в себя природу, так что чувствует ее лишь как акциденцию своего существа. В этом смысле говорит Байрон:

Не есть ли горы, волны, небо — часть
Меня, моей души, и я не часть ли их?

Но как же тот, кто это чувствует, может считать себя, в противоположность непреходящей природе, абсолютно-преходящим? Нет, скорее его объемлет то сознание, о котором говорит Упанишад Веды: «я есмь все эти творения в совокупности, и кроме меня, ничего не существует» (Oupnekhat, I, 122)[1].

§ 35.

Для того чтобы глубже проникнуть в сущность мира, непременно надо научиться различать волю как вещь в себе от ее адекватной объектности, а затем различать отдельные ступени, на которых последняя выступает более отчетливо и полно, т. е. самые идеи, — от простого проявления идей в формах закона основания, этого присущего индивидуумам ограниченного способа познания. Тогда мы согласимся с Платоном, который действительное бытие приписывает только идеям, за вещами же в пространстве и времени, этом для индивидуума реальном мире, признает лишь призрачное существование, похожее на сон. Тогда мы увидим, как одна и та же идея раскрывается в таком множестве явлений и обнаруживает познающим индивидуумам свое существо только по частям, одну сторону за другой. Тогда мы различим и самую идею от того способа, каким ее явление проникает в поле внимания индивидуума, и первую признаем существенным, а последний — несущественным. Рассмотрим это на примерах, сначала в мелочах, потом — в великом.

Когда проносятся облака, фигуры, которые они образуют, для них не существенны, для них безразличны; но то, что они — упру-

  1. Сюда относится 30 глава II тома.