Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/382

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 200 —


только, как на общеизвестные, и можно здесь ссылаться, должны быть поставлены по своему правдоподобию на один уровень с действительными лицами; впрочем, и многократный опыт жизни совершенно подтверждает мое объяснение. Слабой аналогией этого перехода от страдания к безумию является то, что мы все как бы механически отгоняем от себя громким возгласом или движением какое-нибудь мучительное неожиданное воспоминание, для того чтобы отвлечься от него и насильно рассеяться.

И вот, если безумец верно познает отдельные моменты настоящего, как и отдельные моменты прошлого, но неверно познает их связь, их отношения и поэтому заблуждается и бредит, то в этом и состоит точка его соприкосновения с гениальным индивидуумом: ведь и последний, пренебрегая познанием отношений (которое представляет собою познание по закону основания), для того чтобы в вещах узреть и найти только их идеи и постигнуть их наглядно выражающуюся подлинную сущность, по отношению к которой одна вещь является представительницей всего своего рода и потому, как говорит Гёте, один случай сходит за тысячи, — ведь и гений через это упускает из виду познание связи вещей; отдельный объект его созерцания или чрезмерно живо воспринимаемая им действительность восстают перед ним в таком ярком свете, что от этого как бы остаются во тьме прочие звенья цепи, к которой те принадлежат, — отсюда и возникают феномены, имеющие с феноменами безумия давно признанное сходство. То, что в отдельной наличной вещи несовершенно и ослаблено модификациями, созерцанием гения возводится к своей идее, к совершенству; он всюду видит поэтому крайности, и оттого его поступки тоже доходят до крайностей: он не различает должной меры, у него недостает трезвости взгляда, и в результате получается то, что я показал выше. Он в совершенстве познает идеи, но не индивидуумы. Поэтому и заметили, что поэт может глубоко и основательно знать человека, но очень дурно знает людей: его легко обмануть, и он становится игрушкой в руках хитреца[1].

§ 37.

Хотя, согласно нашему взгляду, гений заключается в способности познавать независимо от закона основания и познавать, следовательно, вместо отдельных вещей, существующих только в отношениях, их идеи и в соответствие с ними быть самому

  1. Сюда относится 32 глава II тома.