Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 37 —

гает перемену, возникновение нового состояния, т. е. — становление. Его существенным признаком, далее, является то, что причина всегда предшествует во времени действию (ср. § 47), и только благодаря этому, мы первоначально узнаем, которое из двух со­единенных каузальной связью состояний — причина и которое — действие. Наоборот, бывают случаи, когда каузальная связь нам известна из прежнего опыта, а последовательность состояний со­вершается так быстро, что она ускользает от нашего восприя­тия; тогда мы с полной уверенностью заключаем от причинности к последовательности, например, утверждаем, что воспламене­ние пороха предшествует взрыву. Я отсылаю по этому поводу к четвертой главе второго тома Мира как воли и представления.

Из этой существенной связи причинности и последовательности вытекает, что понятие взаимодействия, строго говоря, несостоятельно. В самом деле, оно предполагает, что действие — при­чина своей причины, так что последующее в то же время было и предыдущим. Я подробно показал недопустимость этого столь излюбленного понятия в Критике кантовской философии (стр. 517—521 второго издания), куда я и отсылаю читателя. Можно заметить, что писатели обычно пользуются этим понятием тогда, когда их мысль становится неясной; поэтому оно и бывает в таком большом ходу. Действительно, когда у какого-нибудь пи­саки совершенно выйдут все понятия, — нет слова, которое бы с такою готовностью становилось на их место, как «взаимодействие»; вот почему читатели могут даже видеть в нем нечто вроде набата, который возвещает, что мы проваливаемся в бездну. Достойно замечания и то, что слово Wechselwirkung суще­ствует только по-немецки и ни в каком другом языке нет для него употребительного эквивалента[1].

Из причинного закона вытекают два важных короллария, и именно в этом заключается гарантия их достоверности; как по­знания априорные, они стоят выше всякого сомнения и чужды исключений: это — законы косности и постоянства субстанции. Первый гласит, что всякое состояние как покоящегося тела, так и различных движений, должно оставаться неизменным, неуменьшенным, неувеличенным и пребывать так даже бесконечно долгое время, если не появится причина, которая его изменит или уни­чтожит. Второй же закон, выражающий собою вечность материи, следует из того, что закон причинности распространяется только на состояния тел, т. е. на их покой, движение, форму и качество,

  1. Русские читатели видят, что Шопенгауэр неправ. Примеч. переводчика.