Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/585

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 403 —

духом времени, их неодинаковая реакция на него могут привести к разложению и распаду, — но и после этого чисто-этическая сторона христианства все-таки останется неповрежденной, ибо она ненарушима.

В этике индусов, насколько она, при всей недостаточности нашего знакомства с их литературой, известна нам в своей многообразной и выразительной форме из Вед, Пуран, поэтических творений, мифов, легенд о святых, изречений и жизненных заветов[1], — в индусской этике, говорю я, предписываются любовь к ближнему, связанная в полным отречением от всякого себялюбия, любовь вообще, не ограниченная одним только человечеством, но объемлющая все живое; благостыня, вплоть до раздачи своего тяжелого дневного заработка; безграничная терпимость ко, всем обижающим; воздаяние добром и любовью за всякое зло, как бы тяжко оно ни было; добровольное и радостное перенесение всяких поношений; воздержание от животной пищи; полное целомудрие и отречение от всякой похоти — для того, кто стремится к истинной святости; отказ от всякого имущества, от родного дома и домочадцев; глубокое и совершенное уединение в безмолвном созерцании, в добровольном подвижничестве и ужасном, медленном самоистязании ради полного умерщвления плоти, которое приводит, наконец, к добровольной смерти от голода, заставляет человека отдаться в добычу крокодилам или низвергнуться со священной скалы Гималаев, или заживо похоронить себя, или броситься под колеса огромной колесницы, развозящей изображения богов под пенье, пляску и клики баядер. И как ни выродился во многих отношениях индусский народ, этим предписаниям, начало которых восходит за четыре тысячи лет назад, следуют еще и поныне, — а некоторые доводят это даже до поразительных крайностей[2]. То,

  1. См., например, „Oupnek’hat studio Anquetil du Perron“, т. 2, №№ 138, 144, 145, 146. — „Mythologe des Indous par Mad. de Polier“, т. 2, гл. 13, 14, 15, 16, 17. — „Asiatisches Magazin“ Клапрота, в первом томе: „О Фо-религии“; там же — „Бхагават-Гита“ или „Разговоры между Кришной и Арджуном“; во втором томе: „Моха-Мудгава“. Затем: „Institutes of Hindu-Law, or the ordinances of Menu, from the Sanskrit by Wm. Jones“ (немецкий перевод Hüttner’а, 1797), — особенно 6 и 12 главы. Наконец, многие места в „Asiatic researches“. (В последние сорок лет индусская литература в Европе так разрослась, что если бы я захотел теперь дополнить это примечание, сделанное в первом издании, то мне понадобилось бы для этого несколько страниц).
  2. Во время Джаггернаутской процессии, в июне 1840 года, одиннадцать индусов бросились под колесницу и нашли себе мгновенную гибель. (См. письмо одного ост-индского землевладельца в „Times“ от 30 декабря 1840 г.).