Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/606

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 424 —


совершались вполне добровольно и бескорыстно. Так и мы выводили из постепенно уясняющегося прозрения в principium individuationis сначала только свободную справедливость, затем любовь до полного отречения от эгоизма и, наконец — резиньяцию, или отрицание воли.

Я привел здесь эти догматы христианского вероучения, которые сами по себе чужды философии, только для того, чтобы показать, что вытекающая из всего нашего рассуждения и находящаяся в полном соответствии и согласии со всеми его частями этика, хотя по форме еще нова и неслыханна, по существу вовсе не такова, а напротив вполне согласуется с истинными христианскими догматами и даже в главном именно в них и заключается, — как, с другой стороны, она столь же точно соответствует учениям и этическим предписаниям священных книг Индии, изложенным опять-таки в совершенно иной форме. В то же время напоминание о догматах христианской церкви помогло мне уяснить и осветить мнимое противоречие между необходимостью всех обнаружений характера при данных мотивах (царство природы) — с одной стороны, и свободой, с которой воля в себе может отречься от самой себя и упразднить характер со всей зиждущейся на нем необходимостью мотивов (царство благодати), — с другой стороны.

§ 71.

Завершая здесь основные черты этики, а с ними и все развитие той единой мысли, изложение которой было моей целью, я вовсе не желаю скрывать упрека, падающего на эту последнюю часть моего труда: напротив, я покажу, что он коренится в самом существе предмета и избежать его решительно невозможно. Он заключается в следующем: после того как мы признали в совершенной святости отрицание и отмену всякого хотения, а потому и искупление от такого мира, все бытие которого выяснилось перед нами как страдание, — именно это состояние оказывается в наших глазах переходом в пустое ничто.

По этому поводу я прежде всего должен заметить, что понятие ничто по своему существу относительно и всегда простирается на что-либо определенное, которое оно отрицает. Это свойство приписали (именно Кант) только nihilo privativo: оно, в противоположность знаку , отмечается знаком , который, с противоположной точки зрения, может превратиться в ; и в противоположность этому nihilo privativo установили nihil negativum, которое будто бы есть во всех отношениях ничто; как