Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/621

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 439 —

Декарт был конечно очень выдающийся ум и сделал весьма многое, если принять в соображение его время. Но если оставить последнее в стороне и оценивать его с той точки зрения, освободил ли он, как это ему приписывают, мысль от всяких оков и создал ли он новый период независимого, самостоятельного исследования, то окажется, что хотя он и придает себе вид скептика, отбрасывающего путы мнений, рано привитых средой и временем, однако делает он это еще несерьезно, лишь напоказ и на одно мгновение, для того чтобы сейчас же снова и тем сильнее связать себя ими. Так же поступают и его преемники — вплоть до Канта. К свободному мыслителю такого пошиба отлично подходят стихи Гете:

Я бы с цикадой длинноногой
Его сравнил, что пляшет много:
Прыжок туда, скачок сюда, —
Но к той же травке льнет всегда.

Кант имел основания делать вид, будто и он думает так же точно. Однако из обманчивого прыжка, который был ему дозволен, так как уже знали, что он приводил назад в траву, — на сей раз вышел полет: а стоящим внизу остается только провожать его глазами, без надежды на его возвращение.

Итак, Кант отважился вывести из своего учения недоказуемость всех этих столь долго и столь мнимо доказывавшихся догматов. Спекулятивная теология и связанная с ней рациональная психология получили от него смертельный удар. С тех пор они исчезли из немецкой философии, и пусть нас не вводят в

    Аd partum properare tuum, mens aegra, quid obstat;
    Seclo haec indigno sint tribuenda licet?
    Umbraram fluctu terras mergente, cacumen
    Adtolle in clarum, noster Olympe, Jovem.

    (О робкий замысел, что мешает тебе воплотиться? Иль не стоит даров твоих век современный? Пусть в мрачном потоке земля утопает, ты же, Олимп наш, вершину свою вознеси к светлому небу!)

    Кто прочтет это главное его произведение, а также и его другие, итальянские сочинения (бывшие прежде столь редкими, а теперь, благодаря немецкому изданию, доступные каждому), тот согласится со мной, что из всех философов он один несколько приближается к Платону по соединению философской мощи с силой поэтического дара и драматического изложения. Представим себе это нежное, одухотворенное, проникнутое мыслью существо, каким он рисуется перед нами в этом своем сочинении, — представим его себе в руках грубых и бешеных попов, его судей и палачей, и возблагодарим время, вызвавшее из своих недр более светлый и гуманный век, так что то потомство, проклятие которого должно было пасть на головы этих дьявольских фанатиков, есть уже современное нам поколение.