Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/624

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 442 —

лософия была только бесплодной грезой, от которой теперь очнулись, — но никто не знал, что̀ поставить на ее место. Образовалась страшная умственная пустота, возникла неодолимая потребность чем-нибудь ее заполнить, пробудился всеобщий интерес, даже среди большой публики. И вот, побуждаемые открывшимся спросом, а не внутренним порывом духовных сил (проявляющихся даже и в самые неблагоприятные моменты, как, например, у Спинозы) и лишенные всякого выдающегося таланта, некоторые господа принялись стряпать слабые, нескладные, подчас прямо нелепые теории, которым однажды взволнованное общество дарило свое внимание, долгое время преклоняя к ним свой слух с истинно-немецким терпением,

Нечто подобное, вероятно, совершилось однажды в природе, когда великая катастрофа изменила земную поверхность, море и суша сдвинулись с своих мест и начертан был замысел нового мироздания. Но должно было пройти много времени, прежде чем природа могла создать новый ряд устойчивых форм, из которых каждая гармонировала бы с собой и другими: сперва выступили странные, чудовищные организации, которые, не гармонируя друг с другом и сами с собой, не могли долго устоять, но остатки которых, существующие еще и теперь, хранят в себе память об этих потугах и колебаниях новосозидавшейся природы. И из того, что Кант вызвал в философии подобный же кризис и период чудовищных выродков, из этого можно заключить, что его дело было не закончено, было отрицательно и односторонне и связано с крупными ошибками. К исследованию этих ошибок мы теперь и перейдем.


Прежде всего уясним себе и разберем основную мысль, в которой лежит цель всей критики чистого разума. Становясь на точку зрения своих предшественников, догматических философов, Кант исходит вместе с ними из следующих предположений: 1) метафизика есть наука о том, что лежит за пределами всякого возможного опыта; 2) последнее никогда не может быть найдено по тем принципам, которые сами почерпнуты из опыта (Прелегомы § 1); простираться далее возможного опыта может лишь то, что мы знаем до всякого опыта и, следовательно, независимо от него; 3) в нашем разуме действительно существуют некоторые принципы такого рода: это так называемые познания из чистого разума. До этого пункта Кант идет рука об руку со своими предшественниками, но далее расходится с ними.