Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 56 —

тела: поэтому, я вижу теперь два объекта, именно вследствие того, что воззрение осуществляется через рассудок и в рассудке. То же самое происходит и не при косоглазии, — именно, если два предмета стоят передо мною в неодинаковом расстоянии и я при­стально смотрю на более отдаленный, т. е. смыкаю на нем опти­ческий угол: ибо лучи, исходящие от ближе стоящего предмета, попадают не на симметрично соответственные друг другу пункты в обеих сетчатках, и мой рассудок поэтому приписывает их двум предметам, т. е. я вижу ближе стоящий объект вдвойне (см. фиг. 2). Если же я сомкну оптический угол на этом послед­нем объекте, пристально смотря на него, то на том же основании мне явится вдвойне более отдаленный объект. Чтобы это испро­бовать, надо только держать на расстоянии двух футов от глаза хотя бы карандаш и попеременно смотреть то на него, то на ле­жащий далеко позади него объект.

Но интереснее всего то, что можно произвести и обратный экс­перимент, т. е., имея непосредственно и близко перед обоими от­крытыми глазами действительно два предмета, можно видеть только один; это самым убедительным образом доказывает, что воззре­ние ни в каком случае не лежит в чувственном ощущении, а совершается актом рассудка. Возьмем две картонных трубки, при­близительно восьми дюймов в длину и полутора дюймов в диаметре, соединим их совершенно параллельно наподобие бинокля и укрепим перед отверстием каждой из них мелкую монету. Если мы затем приложим другой конец трубок к глазам и будем смотреть в него, то увидим одну монету, окруженную одной трубкой. Ибо принужденные трубками к совершенно парал­лельному положению, оба глаза будут вполне равномерно по­ражаемы обеими монетами как раз в центре сетчатки и в окружающих его, следовательно — симметрично расположенных пунктах; поэтому, рассудок, предполагая конвергирующее поло­жение глазных осей — при близких объектах обычное и даже необходимое — принимает один объект за причину таким обра­зом отраженного света, т. е. мы видим данную вещь просто, в единственном числе: так непосредственно причинное восприятие рассудка.

Здесь не место опровергать одну за другой сделанные попытки физиологических объяснений простого видения. Но их ложность видна уже из следующих соображений. 1) Если бы этот факт основывался на органической связи, то симметрично расположен­ные на обеих сетчатках пункты, от которых, как доказано, зависит простое видение, были бы одноименны в органическом