Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/692

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 510 —

ческое суждение заимствует свою форму из закона основания, и из необдуманного, безусловного применения этого закона, а потом из произвольного отречения от него, действительно возникают все так называемые идеи, не одни космологические: в самом деле, согласно этому закону, непрерывно ищут зависимости одного объекта от другого, пока, наконец, утомленное воображение не создаст мнимого прибытия к цели, — причем совершенно упускается из виду, что всякий объект, равно как и ряд их и, наконец, самый закон основания, обусловлены некоторой, еще более важной зависимостью, а именно — зависимостью от познающего субъекта, для объектов которого, т. е. представлений, этот закон только и имеет значение, поскольку уже самое бытие их в пространстве и времени определяется им. И так как закон основания, т. е. та форма познания, из которой выводятся у Канта только космологические идеи, есть на самом деле источник всех вообще умозрительных гипостазей, то для самого выведения идей на сей раз не требуется софизмов; но зато они тем нужнее для классифицирования этих идей по четырем рубрикам категории.

1) Космологические идеи по отношению ко времени и пространству, т. е. по отношению к границам вселенной в них обоих, смело рассматриваются как определяемые категорией количества, с которой на самом деле у них нет ничего общего, кроме случайного обозначения в логике объема подлежащего в суждении словом количество, — образное выражение, которое с успехом могло бы быть заменено другим. Но для кантовской страсти к симметрии довольно этого, чтобы воспользоваться счастливым совпадением терминологии и связать с количеством трансцендентные догмы о временном и пространственном протяжении мира.

2) Еще отважнее связывает Кант с качеством, т. е. утвердительной или отрицательной формой суждения, трансцендентные идеи о материи, что не имеет себе основания даже в случайном совпадении терминологии: ибо как раз к количеству, а не к качеству материи, относится ее механическая (не химическая) делимость. Но, что еще важнее, идея делимости вовсе не принадлежит к следствиям закона основания, из которого, как из содержания гипотетической формы умозаключения, должны вытекать все космологические идеи. Ибо утверждение, на которое при этом опирается Кант, — а именно что отношение частей к целому есть отношение условия к обусловленному, т. е. отношение соответственно закону основания, является в действительности очень тонким, но совершенно неосновательным софизмом. Скорее это отношение опирается на закон противоречия. Ибо целое суще-