Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 75 —

гие невежды сколько угодно толкуют о канто-фихтевской философии: на самом деле существует кантовская философия и фихтевское пустозвонство — таково истинное положение вещей и таким оно останется, несмотря на всех глашатаев дурного и ненавистни­ков хорошего, которыми немецкое отечество богаче, чем какое-либо другое.

§ 22.
О непосредственном объекте.

Итак, физические чувственные ощущения — вот данные для того самого первого применения закона причинности, благодаря которому и возникает воззрение соответственного класса объек­тов; этот класс приобретает, следовательно, свою сущность и бытие лишь через посредство и деятельность начавшейся таким образом функции рассудка.

Ввиду того, что органическое тело служит исходным пун­ктом для воззрения всех других объектов и, следовательно, является для них посредствующим моментом, я, в первом издании этого рассуждения, назвал его непосредственным объектом; но это выражение пригодно лишь в очень неподлинном смысле. Ибо хотя восприятие ощущений тела безусловно непосредственно, но от этого последнее само еще не становится объектом: напро­тив, до сих пор все остается пока еще субъективным, т. е. именно ощущением. Конечно, из него исходит воззрение про­чих объектов, как причин таких ощущений, — почему эти при­чины и выступают в качестве объектов; но не выступает им само тело, ибо оно доставляет при этом сознанию одни только ощущения. Объективно, т. е. в качестве, объекта, и оно познается только косвенно, потому что, подобно всем другим объектам, в уме или мозгу (это одно и то же) оно представляется как по­знанная причина субъективно данного действия и именно поэто­му — объективно. Так может быть лишь оттого, что части тела действуют на его собственные чувства, — например, глаз ви­дит его, рука его осязает и т. д.; и вот по этим данным мозг, или ум, конструирует и его, тело, подобно другим объектам в пространстве, сообразно его форме и свойствам. Непосред­ственная наличность представлений этого класса в сознании за­висит,, таким образом, от положения, которое они во всесвя­зующей цепи причин и действий принимают в каждый момент по отношению к телу всепознающего субъекта.