Страница:Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению (1717).djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пересмѣхаютъ, и вездѣ въ домѣхъ поносятъ.

26. Честный отрокъ долженъ остерегать себя отъ неравныхъ побратенествъ въ пїтьѣ, чтобъ ему о послѣ о томъ не раскаяватся было. И да бы иногда новои его побратенїкъ не напалъ на него безчестными и не обыкновенными словами, что часто случается, ибо когда кто съ кѣмъ побратенство выпьютъ, то чрезъ оное дается поводъ и способъ къ потерянїю своея чести, такъ, что инои прїнужденъ побратеннїка своего устыдїтся. а особлїво когда онои отречется, или нападетъ несносными поносїтелными словами.

27. Младыя отроки должни всегда между собою говорїть иностранными языки, дабы тѣмъ навыкнуть могли: а особлїво когда имъ что таїное говорїть случїтся, чтобъ слуги и служанки дознатся не могли, и чтобъ можно ихъ отъ другїхъ не знающїхЪ болвановъ разпознать: ибо каждыи купецъ товаръ свои похваляя продаетъ какъ можетъ.

28. Младыя люди не должни ни про кого худого переговарївать, и нїже все разглашать, что слышатъ. а особлїво что блїжнему ко вредѣ, урону, и умаленію чести и славы касатїся можетъ. ибо на семЪ свѣтѣ нѣтъ иного чувствїтелнѣе, чѣмъ бы богъ до ѕѣла прогнѣванъ, и блїжнеи оѕлобленъ были, кромѣ сего.

29. Младые отроки не должни носомъ храпѣть, и глазами моргать,