Страница:Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению (1717).djvu/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



16. Шестая надесять добродитель есть дѣвственное цѣломудрїе, когда человѣкъ безъ всякого пороку, или съ другїми смѣшенїя и безъ прелести плотскїя наружно, и внутренно душею, и тѣломъ, чїсто себя внѣ супружества содержїтъ, и сїя добродѣтель ѕѣло удобно равняется и уподоблена, о которомъ всѣмъ и каждому извѣстно.

17. Седмая надесять добродѣтель есть бережлївость и довольство, когда человѣкъ въ настоящемъ времяни тѣмъ, что ему богѣ опредѣлїлъ довольствуется. помогаетъ убогїмъ, и блїжняго носїтъ тяготу, и свое имѣнїе которое онъ от бога честно получїлъ осторожно и бережно хранїтъ. и їзъ оного столко расточаетъ, какъ потребность позоветъ.

18. Осмая надесять добродѣтель дѣвїческая, есть благотворенїе, благодѣянїе и щедрота, когда человѣкъ изъ собственнаго своего нищымъ удѣляетъ, и онымъ служїтъ изъ прїроднои [или натуралнои] должности, когда гдѣ потребно явїтся, такъ, чтобъ въ томъ не было скупости или проторжлївости имѣнїю.

19. Девятая надесять добродѣтель дѣвїческая имѣетъ быть правосердїе, вѣрность, и правда, когда человѣкъ мнѣнїе сердца своего истїнно, праведно, ясно, и чїсто открываетъ, и объявляетъ, и слова и дѣла другїхѣ людеи со благоволяетъ: а что сумнїтелно говорено, или сдѣлано бываетъ къ лутчему толкуетъ, и изъ ясняетъ. а безъ країнеи, и важнои